отозвана лицензия банка

Вера Викторовна
Постоянная ссылка #

Добрый день, у отозвана лицензия и деньги оставшиеся на расчетном счете нам не вернули. Как правильно списать эту задолженость

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не позднее дня, следующего за днем отзыва у кредитной организации лицензии, Банк России назначает временную администрацию по управлению банком (п. 2 ст. 189.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Если администрация находит у банка признаки несостоятельности, она подает в арбитражный суд о признании его банкротом. Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к ней в любой момент в период деятельности временной администрации, которая вносит их в реестр кредиторов. Реестр требований кредиторов кредитной организации передается конкурсному управляющему или ликвидатору данной организации.
Ограничения по сроку предъявления требований кредиторов устанавливает конкурсный управляющий, но он не может быть меньше минимального. Минимальный срок для предъявления требований кредиторов от 60 дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства. Это необходимо учитывать, если банк все же будет признана банкротом.
Таким образом, компания может списать долги не по факту отзыва лицензии, а по факту окончания процедуры банкротства и ликвидации банка, с внесением соответствующей информации в ЕГРЮЛ (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Согласно п. 77 Положения о бухучете утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных об инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации. Их сумма относится либо на счета финансового результата, либо в счет уменьшения соответствующего резерва (если он создавался). Документальным основанием для списания является приказ (распоряжение) руководителя организации и соответствующее письменное обоснование.
На сумму «зависших» денежных средств, которые компания, теоретически, еще может взыскать до окончания процедуры ликвидации делается запись Дт 76 Кт 51. Подобную задолженность можно считать сомнительной и создать под нее резерв. Механизм его создания в ПБУ 21/2008 не описан, поэтому, как правило, он создается в полной сумме такой задолженности. Запись в учете Дт 91 Кт 63. В налоговом учете резерв не создается, нужно ждать окончательной ликвидации банка.
После внесения записи о ликвидации банка на основании указанного выше приказа руководителя делается запись Дт 63 Кт 76. Одновременно в налоговом учете указанная сумма признается в составе внереализационных расходов. Основание - пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ (Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6313).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение