отчеты по форме КС

Снежок
Постоянная ссылка #
Мы выполняем работы по ремонту помещений. Обычно всегда выписывали контрагентам акты о выполненных работах по форме, которая печатается из программы 1С. А сейчас заключаем новый договор и контрагент хочет чтобы первичка оформлялась по формам КС.
Расскажите, пожалуйста, что это за формы такие и когда надо обязательно по ним отчитываться.
Светляк
Постоянная ссылка #
Снежок, Вы наверно имеете ввиду унифицированные формы первичных учетных документов по учету работ в капитальном строительстве и выполнении ремонтно-строительных работ. Это:
Акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2);
Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3);
Общий журнал работ (форма N КС-6);
Журнал учета выполненных работ (форма N КС-6а);
Акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения (форма N КС-8);
Акт о разборке временных (нетитульных) сооружений (форма N КС-9);
Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений (форма N КС-10);
Акт приемки законченного строительством объекта (форма N КС-11);
Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма N КС-14);
Акт о приостановлении строительства (форма N КС-17);
Акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству (форма N КС-18).
Самые распространенные формы это КС-2 и КС-3. При заключении строительных контрактов и договоров на выполнение ремонтных работ в разделе по оформлению передачи результов работ я всегда пишу про предоставление Акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2) и Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3). Несмотря на то, что с 2013 г организации могут самостоятельно разрабатывать формы первичных документов, но для ремонтных и строительных работ я ничего не придумываю и использую именно унифицированные формы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. N 100. В них предусмотрены все поля и разделы, которые необходимы для актирования выполненных работ.
Светляк
Постоянная ссылка #
Поэтому если у Вас в компании есть своя разработанная форма и она устраивает заказчика, то Вам необязательно использовать унифицированные строительные формы.
Акт КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а). На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3). КС-3 применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Выполненные работы и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости. Справка по форме N КС-3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику).
Общий журнал работ (КС-6) применяется для учета выполнения строительно-монтажных работ. Является основным первичным документом, отражающим технологическую последовательность, сроки, качество выполнения и условия производства строительно-монтажных работ. Он ведется на строительстве (при реконструкции, расширении) отдельных или группы однотипных, одновременно строящихся зданий (сооружений), расположенных в пределах одной строительной площадки.
При сдаче законченного строительством объекта в эксплуатацию общий и специальный журналы работ предъявляются рабочей комиссии и после приемки объекта передаются на постоянное хранение заказчику или по поручению заказчика эксплуатационной организации.
Журнал учета выполненных работ (форма КС-6а) используется для учета выполненных работ и является накопительным документом, на основании которого составляется акт приемки выполненных работ по форме N КС-2 и справка о стоимости выполненных работ по форме N КС-3.
Журнал учета выполненных работ ведет исполнитель работ по каждому объекту строительства на основании замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому конструктивному элементу или виду работ.
Акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения по форме КС-8 применяется для учета приемки законченного строительством временного (нетитульного) сооружения.
КС-9 это акт о разборке таких сооружений и применяется для оформления разборки временных (нетитульных) сооружений, для оприходования фактически полученных от разборки материалов, подлежащих возврату. Он составляется комиссией, специально назначенной приказом (распоряжением) руководителя строительной организации или уполномоченного лица.
Акт КС-10 применяется для определения размера материального ущерба, в связи со сносом (переносом) зданий, строений, сооружений и уничтожением или порчей насаждений (плодово-ягодных, посевов и др.).
Применяется как документ приемки законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности (здания, сооружения, их очередей, пусковых комплексов, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение) при их полной готовности в соответствии с утвержденным проектом, договором подряда (контрактом).
Акт КС-11 – акт приемки законченного строительством объекта - является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение