основная цель аудита

Снежок
Постоянная ссылка #
Для чего проводится аудит отчетности?
Кто проводит аудит: только те, кто имеет специальность бухгалтерский учет анализ и аудит?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Снежок, в соответствии с Законом «0б аудиторской деятельности» цель аудита это выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ, т.е. получение объективных, реальных и точных сведений об аудируемом объекте.
Специальность здесь не имеет значения, здесь важна квалификация, наличие аттестата. Я имею специальность Бух.учет и адит, однако проводить аудит в соответствии с вышеуказанным законом не могу, т.к. не имею аттестата.
Коллеги аудиторы пусть меня поправят)
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Существует обязательный и инициативный аудит. Из названия понятно когда какой аудит проводится. Мы проводили аудит инициативный когда не были уверены в правильности отражения операций в учете – аудит основных средств. Т.е. инициативный аудит выявляет недостатки при ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в налогообложении, проведении анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, оказания помощи в организации учета и отчетности.
Обязательный тоже всегда проводим, т.к. попадаем под закон. Проверка и подтверждение законности хозяйственных операций, правильности их отражения в учете и достоверности финансовой отчетности субъектов, попадающих под обязательный аудит (согласно ст. 7 Закона «Об аудиторской деятельности») – это и есть обязательный аудит.
Снежок
Постоянная ссылка #
А какие организации подлежат обязательному аудиту?
Хочу проверить вдруг мне тоже надо это проходить
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В Федеральном законе "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ (последняя редакция) все написано - ст. 5:
"Обязательный аудит проводится в случаях:
1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;
2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
6) в иных случаях, установленных федеральными законами."
Снежок
Постоянная ссылка #
Есть ответственность за непроведение обязательного аудита?
Светляк
Постоянная ссылка #
Снежок, давайте вместе разберем ответственность. Мне и самой стало интересно поискать нормативку.
Непроведение обязательного аудита это значит отсутствие аудиторского заключения – самого главного документа при аудите. Если дословно из закона, то аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.
Ответственность, которая может быть вменена ИФНС за непредъявление в установленный срок документов, предусмотрена п.1 ст.126 НК РФ. Но аудиторское заключение не является документом, служащим основанием для исчисления и уплаты налогов, сборов, а также документом, подтверждающим правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, сборов, и, значит, у налогового органа нет оснований налагать штраф по п. 1 ст.126 НК РФ за его непредставление. Данная позиция поддерживается и арбитражными судами (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2016 г. №А55-24924/2015).
Светляк
Постоянная ссылка #
Кроме того, аудиторское заключение не входит в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (п.1 ст.14 Закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»), представляемой в налоговые органы, а поэтому ФНС не вправе штрафовать компанию (письма УФНС РФ по г. Москве от 31.03.2014 г. №13-11/030545, от 20.01.2014 г. №16-15/003855, Минфина РФ от 30.01.2013 г. №03-02-07/1/1724).

Другое дело, если Вы нарушили правила ведения бухгалтерского учета. Это может легко вскрыть аудит. С 10 апреля 2016 г. вступили в силу поправки в ст.15.11 КоАП, в которой предусмотрены штрафы за грубое нарушение правил бухгалтерского учета и отчетности, в том числе и за отсутствие аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным).
Светляк
Постоянная ссылка #
Размер штрафов, предусмотренный обновленной редакцией ст.15.11 КОАП, составляет:
• от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей (на должностных лиц);
• при повторном нарушении – до 20 тыс. рублей (на должностных лиц) либо дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 2 лет.
При этом срок давности для привлечения к административной ответственности составляет 2 года с момента совершения такого правонарушения. Т.е. если прошло 2 года и Вас не поймали, то уже наказать за данное правонарушение уже не смогут.
Также может всеми любимая статистика порядком попортить кровь. И штрафы также немаленькие. За непредставление аудиторского заключения к комплекту представляемой в Росстат бухгалтерской отчетности (в случае обязательного аудита), компании и ее должностному лицу может грозить административный штраф (ст.19.7 КоАП РФ):
от 300 до 500 рублей (на должностных лиц);
от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (на юридических лиц).
При этом наложение штрафа не освобождает организацию от обязанности представить аудиторское заключение в органы статистики (п.4 ст.4.1 КоАП РФ).
Публичное АО, сокращенно ПАО, обязано раскрывать годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ст.92 Федерального закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Это связано с размещением ценных бумаг. Здесь самые большие штрафы!
Отсутствие информации, подлежащей раскрытию в соответствии с Положением ЦБ, без достаточных на то оснований является основанием для привлечения эмитента к ответственности, а также для установления ограничений на обращение ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ (п.2.13 Положения).

Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена п.2 ст. 15.19 КоАП.
Так, раскрытие информации не в полном объеме (бухгалтерская отчетность должна раскрываться вместе с аудиторским заключением), и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации влечет наложение административного штрафа:
от 30 тыс.рублей до 50 тыс.рублей (на должностных лиц) либо их дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет;
от 700 тыс.рублей до 1 млн рублей (на юридических лиц).
Но есть постановление суда. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, размер минимального штрафа может быть снижен судом. Например, за неразмещение аудиторского заключения на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», судом был снижен штраф до 350 тыс.рублей (постановления АС Северо-Западного округа от 10.02.2016 г. №А56-30455/2015, КС РФ от 25.02.2014 г. №4-П).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение