Опоздавшие документы

Наталья2808
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: контрагент прислал акт на услуги, датированный прошлым годом, причем прислали только после того, как мы стали требовать вернуть дебиторскую задолженность. Есть конверт, подтверждающий поступление документов августом текущего года. Сумма без НДС. Вопрос в том, как правильно отразить эти расходы-на сч.91.2 расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году? Надо ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, с учетом того, что в прошлом году у нас был убыток (значительный), в этом году тоже.
Мы уже почитали письма Минфина по этому поводу, но,честно говоря, так не поняли, как правильно действовать в нашей ситуации.
Спасибо)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вероятнее всего придется пересчитать и сдать уточненку за предыдущий период. Поясню почему:
1. Вы точно знаете период, когда была допущена ошибка.
2. Ошибка не привела к переплате налога (у вас же убыток был).
На это указывают как решения судов, так и прочитанные Вами многочисленные письма Минфина. Например: Письмо Минфина РФ от 01.06.2011 N 03-03-06/2/82.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А я в другой ветке ответила, тема задублирована оказалась. Повторюсь. В бухгалтерском учете исправления Вам нужно будет внести этим годом, а вот как, это уже будет зависеть от того, существенная ошибка или нет (п. 9 и 14 ПБУ 22/2010). Я бы лично отнесла на счет 91. Насчет налогового учета - исправления должны быть внесены в прошлом году, но насчет уточненки по прибыли - сами решайте, можете не подавать ее, раз у Вас и так убыток и сумма убытка еще больше снизится. Ведь уточненная декларация требуется только в том случае, если сумма налога в первоначальной у Вас оказалась заниженной по сравнению с корректирующей.
Наталья2808
Постоянная ссылка #
Спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение