Оплата путевки в санаторий

НикитКа
Постоянная ссылка #
Добрый вечер! Наша организация планирует оплатить путевку на санаторно-курортное лечение для своего сотрудника и поэтому мы задались вопросом - а как данная деятельность учитывается при налогообложении, в расходы по налогу на прибыль вроде взять можно, а с НДФЛ и страховыми как быть?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
С налогом на прибыль все верно - к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории РФ в соответствии с договором о реализации туристского продукта, заключенным работодателем с туроператором или турагентом, оказанных, в частности, работникам. Расходы на санаторно-курортное лечение учитываются в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. в совокупности за налоговый период на работника и при условии выполнения требования, установленного абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ. Но есть одно но, данные положения начнут действовать с 01 января 2019 года.
По НДФЛ - не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы на такую компенсацию (оплату) в соответствии с Налоговым кодексом РФ не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.
При этом освобождение от обложения НДФЛ стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения или суммы комиссии, уплаченной агенту при покупке путевки, не предусмотрено.
Таким образом, компенсация (оплата) стоимости санаторно-курортного лечения работника не подлежит обложению НДФЛ.
Страховые - перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим.
Компенсация (оплата) стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников не поименована в ст. 422 НК РФ, соответственно, их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Вместе с тем, несмотря на отсутствие прямого указания в Законе № 212-ФЗ на освобождение от обложения страховыми взносами сумм компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, сложилась обширная судебная практика, согласно которой при оплате организацией путевок на санаторно-курортное лечение для работников отсутствуют основания для начисления страховых взносов.
Президиум ВАС РФ, проанализировав положения Закона № 212-ФЗ, пришел к выводу, что выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими и не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не признаются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) и не облагаются взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Постановление от 14.05.2013 № 17744/12).
Тем не менее согласно разъяснениям ФНС России сложившаяся судебная практика по делам с аналогичными фактическими обстоятельствами, принятая на основании норм Закона № 212-ФЗ, утратившего силу с 01.01.2017, применению налоговыми органами не подлежит.
Таким образом, компенсация (оплата) стоимости санаторно-курортного лечения работника облагается страховыми взносами. Иную позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.
Стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников также облагается страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение