ООО с директором, создавшим ИП

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Есть ООО в котором директор, он же единственный учредитель. Он планирует открыть ИП и перевести туда все внеоборотные активы. При этом ООО закрывать не планирует, хотя и деятельности оно вести не будет.
Вопроса 2:
Допускает ли закон наличие у него ИП и одновременное занятие должности диретора ООО?
Можно ли как-то передать внеоборотные активы с минимальными налоговыми потерями из ООО в ИП?
Roman
Постоянная ссылка #
Ответ на 1 вопрос - да, вот здесь подробнее http://nalog-nalog.ru/ooo/mozhet_li_ip_byt_generalnym_direktorom_ooo/
2 вопрос глобальнее))) Это скорее всего может рассматриваться как вклад в имущество.
Налог на прибыль - У передающей стороны - расходы в виде стоимости переданного имущества не учитываются при налогообложении прибыли как связанные с безвозмездной передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ).
НДС - У передающей стороны - Минфин считает, что объект налогообложения есть и НДС необходимо начислить, руководствуясь положениями пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ (см. Письмо от 15.07.2013 N 03-07-14/27452). Однако существует иное мнение, основанное на содержании п. 2 Определения КС РФ от 08.04.2004 N 166-О, согласно которому вклады в имущество общества увеличивают действительную стоимость долей его участников (за счет увеличения чистых активов). Данное обстоятельство указывает на инвестиционный характер операции по передаче имущества, в результате совершения которой в силу пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ и пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ отсутствует объект налогообложения. У передающей стороны отсутствует обязанность по восстановлению НДС, ранее правомерно принятого к вычету при приобретении объекта, впоследствии переданного ООО в качестве вклада в его имущество
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По первому вопросу понятно, в принципе так и думал, текущее законодательство каких-либо ограничений на получение заработной платы та должности директора и одновременно дохода от деятельности ИП не содержит.
По второму вопросу сложнее. Возможны ли такие варианты , спрашиваю, потому что как я понял они только для хозяйственных товариществ и обществ действуют, а тут ИП у которого по идее уставного капитала нет))):
1. Безвозмездная передача ИП как дочерней структуре (не уверен применимо ли это для ИП и возможно ли в текущей ситуации). Имеет последствия:
a. У ИП при этом дохода вроде как возникать не должно, да и условие о том, что учредитель ООО в данном случае участвует более чем на 50% в формировании ИП (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом, даже если ИП применит упрощенку льгота по сути останется.
b. Но вот в плане НДС явный минус, поскольку ООО придется его заплатить, ведь безвозмездная передача имущества признается реализацией (ст. 146 НК РФ). По сути владелец здесь потеряет, да и к возмещению его принять нельзя будет. Вопрос только в том, если ИП будет на УСН (доходы минус расходы) можно ли будет включить этот НДС сразу в затраты?
2. Взнос в уставный капитал (опять же тут ИП – возможно ли это в принуипе), но для этого, как мне кажется придется учредителю закрывать ООО и только после этого организовывать ИП. В этом случае и с НДС, и с доходами вроде как все хорошо, но вот условие о дальнейшем функционировании ООО не соблюдается. Либо ООО становится учредителем и передавать имущество как вклад в уставный капитал (опять же для ИП не уверен, что это подходит), но тут придется восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств, хотя ИП и сможет либо принять их к возмещению (если ОСНО) или зачесть в расходах (если УСН).
Кто что еще предложит, второй вариант на мой взгляд выгоднее, но вот вопросы у налоговиков не возникнут ли какие. Да и в юридической стороне этих регистраций, перерегистраций не силен, возможно ли это для ИП в принципе, поскольку понятие уставный капитал и ИП у меня в голове слабо стыкуются, да и как я понял законодательством не предусмотрен.
3.. Просто продажа по остаточной стоимости от ООО к ИП – проще всего на мой взгляд. Но тут опять же НДС возникает и отток денежных средств у ИП, которых у него и так нет.
Может еще кто-то сможет подсказать что-то дельное?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение