Окончание права собственности на товар

Алтар
Постоянная ссылка #
Решение суда установлено " изъять из оборота арестованную по протокола ареста продукцию и уничтожить в соответствии с Постановлением Правительства" Вопрос когда Обществом утеряно право собственности на данную продукцию. Какие налоговые последствия при таком изъятии
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Арест не прерывает право собственности на товар. Оно прекращается по факту уничтожения продукции". До момента уничтожения ее нужно учитывать на отдельном субсчете сч. 41.
После уничтожения стоимость списывается в составе прочих расходов:
Дт 91.2 Кт41

НДС, если он был принят к вычету придется восстановить, принять его к вычету нельзя. Так как уничтожение товара не относится к операциям подлежащим обложению (п. 2 ст. 171 НК РФ).
В целях налога на прибыль данные расходы не учитываются на основании п.2 ст. 270 НК РФ.
Алтар
Постоянная ссылка #
Спасибо. Продукция оказалась в незаконном обороте в связи с принятием Закона Рф и что все равно надо восстанавливать НДС ранее законно принятый к вычету? Ведь в ст170 НК РФ там нет этого основания. То что вы говорите это даже при том что у нас товар забрали для уничтожения уполномоченные органы ФССП
Perito
Постоянная ссылка #
Я, все-таки, за то, что в вашем случае НДС восстанавливать не надо и можно учесть расходы для налога на прибыль. Все аргументы есть в вашей предыдущей теме.
В части прекращения права собственности Сергей абсолютно прав.
Алтар
Постоянная ссылка #
Спасибо за совет и помощь
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение