Обвинение от аудитора

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!


От человека, позиционирующего себя аудитором, получил обвинение: «Другими словами, Вы создали схему уклонения от налогов за счёт имитации волонтёрской деятельности…». И что теперь делать?
 
С уважением,
 
Лев Леонидович Лелюх

Roman
Постоянная ссылка #

Очень интересно вы назвали   этого человека. И каким образом он высказал свое мнение?

У нас провалилась плановая (внеплановая) аудиторская проверка или просто какой то человек сделал умозаключение? 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

На основании полученных ответов на ранее задаваемые вопросы я пришёл к следующим выводам:

  1. По Благотворительному фонду «А»:
    - факт смерти учредителя должен сам у себя устанавливать ПФР, он обладает для этого всеми технологическими возможностями;
    - Фонд, все виды работ в котором, включая административно-управленческие функции, выполняются волонтёрами бескорыстно (безвозмездно), СЗВ-М как не представлял, так и не будет представлять;
    - включение в СЗВ-М членов выборных органов управления и контроля (правления, попечительского совета, ревизора) недопустимо, т. к. они выполняют свои функции на безвозмездной основе. 
    2. По Благотворительному фонду «В»:
    - ЮЛ не отражает в СЗВ-М сведения об единственном учредителе, не участвующем после государственной регистрации в деятельности ЮЛ и на требование ПФР о включении его в СЗВ-М отвечать не обязано;
    - Фонд как не представлял СЗВ-М , так и не будет представлять.
    3. АО:
    - АО не включает в СЗВ-М членов (волонтёров Благотворительного фонда «А» и Благотворительного фонда «В») выборных органов управления и контроля АО (совета директоров, исполнительной дирекции, ревизионной комиссии), если они исполняют свои функции безвозмездно.

Именно за это и получил вышеупомянутое обвинение.

Гневная отповедь аудитора закончилась так: «Поэтому тему закрываю. Ваш аккаунт тоже…

Для тех пользователей, кто захочет повторить данную схему у себя, скажу только, что далеко не все выводы Углекопа будут благосклонно восприняты налоговой, Пенсионным фондом и другими контролирующими органами».

 

С искренним уважением,

Лев Леонидович Лелюх

Светляк
Постоянная ссылка #

С позиции налогообложения волонтерство не очень понятно. Это бесплатно, значит даром, а значит надо начислить налоги с выгоды. Моя компания давала в аренду площадку для проведения очередного мероприятия волонтёров за 3 копейки. Нас «попросили". Но самое интересное, что в этом договоре аренды обязанностей у арендодателя было гораздо больше, чем в нашем типовом договоре аренды. Упущенную выгоду обложили ндс и начислили налог на прибыль.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Вы немного неправы. Закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)" в статье 5 прямо прописывает сущность такой деятельности.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 

Лев Лелюх, как Закон ""О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)"  соотносится, если соотносится вообще, с НК РФ? 

Никак. НК РФ рассматриват все хозяйственные события немного под иным, специфическим углом. 

Что касается отчетности в ПФ РФ о которой идет речь у аудитора, все взносы , как и отчетность по ним "завязаны" на наличие трудовых договоров или договорв ГПХ на выполнение работ, в части волонтерства таких документов, да и отношений по выполнению работ на возмездной основе нет. Поэтому выводы указанные выше Вами вполне логичны.

Но, как верно заметил аудитор, подобные отношения АО с фондами действительно могут заинтересовать ИФНС, но не факт, что этот интерес закончится какими-либо санкциями. По поводу имитиации и не имитации - слишком скорополительный вывод аудитора, который не видел всей документации, а также, как мы тут просто ответил Вам на другом форуме. То есть просто высказал свое время. Непонятно, в связи с чем вы рефлексируете.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Простите опечатался, высказал свое мнение))))) Зарапортовался)))

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, опубликую свой вызов аудитору и этим, надеюсь, частично отвечу на Ваш вопрос:

"Мне брошено тяжкое обвинение в проступке против морали и нравственности. Этим Вы оскорбили не только меня, но и всю аудиторию, участвовавшую в обсуждении. С каких это пор выражение искренней благодарности и признательности собеседникам, проявившим человеческое (гуманистическое) соучастие в решении чужих проблем, стало возможным извращать при оценке в диаметрально противоположном направлении? Кто уполномочивал Вас решать за них как они видят ситуацию? Сами запугав себя собственными страхами, взяв на себя функции жандарма-держиморды, Вы с маниакальным упорством ищете чёрную кошку в тёмной комнате, которой там нет. Как трус, бежав с площадки обмена мнениями, Вы не дали мне честной возможности не только оппонировать Вам, но даже ознакомиться с предъявленными обвинениями. Секундный взгляд, который я успел бросить на набор Ваших слов, позволил мозгу туманно выхватить только ряд беспочвенных обвинений.

Как бы добиться от Вас ответа: где Вы увидели налоги в СЗВ-М, что такое «схема» (не уловил чего)?

Банальный, рутинный, я бы сказал нудный (потому, что содержит десятки ответвлений и нюансов) вопрос о СЗВ-М Вы умудрились превратить на глазах сотен людей в скандал с непредсказуемыми последствиями.

Если в Вас осталась хоть капля мужской чести человека, отвечающего за свои слова, то выходите на честную открытую прилюдную (как и в ситуации когда Вы меня из-за угла оскорбили) полемику с равными правами каждой из сторон. В таких условиях, даже, отвергая Ваше мнение, я смогу его уважать".

Светляк
Постоянная ссылка #

Закон прописывает и поясняет эти понятия, Вы конечно тут правы. Но в налоговом законодательстве дыра для тех, кто работает с волонтёрами: получает от них услугу или что-то делает для них.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Извините: сосредоточился на своих проблемах и упустил Ваше ключевое - "С позиции налогообложения...". Да коммерческие субъекты экономики имеют возможность осуществлять благотворительность только за счёт собственных средств - льгот нет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение