Общество с ограниченной ответственностью на УСН 6% , при выходе участника из общества ( 25 % доли ) при распределении имущества ликвидации общества будет ли уплачивать УСН 6 % ?

Котя
Постоянная ссылка #

Общество с ограниченной ответственностью  на УСН 6% ,  при выходе  участника из общества  (  25 % доли )    при распределении имущества ликвидации общества   будет ли  уплачивать  УСН  6 % ?   

Perito
Постоянная ссылка #

Честно говоря, не очень понятно, что и в каком порядке вы собираетесь делать, но, в любом случае сделки с долями в уставном капитале общества не являются доходом ООО. Разумеется, кроме случаев, когда общество продает принадлежащую ему долю. Соответственно, налога по УСН ни при выходе участника, ни при распределении имущества в ходе ликвидации не возникает.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если рыночная стоимость имущества, полученного при распределении (разделе) имущества ликвидируемого общества, не превышает сумму внесенного ранее вклада дохода у участника не возникает (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Вопрос о том, признается ли доходом ООО стоимость имущества, переданного участнику сверх суммы вклада в уставный капитал ООО, является спорным. В Письме Минфина от 05.04.2011 № 03-03-06/1/212 в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ разъяснения, приведенные в отношении отсутствия дохода для целей налогообложения прибыли, применимы и для общества, находящегося на УСН.
В Письме Минфина России от 07.06.2012 № 03-04-06/3-157 сказано, что в случае передачи обществом участнику, выбывающему из состава этого общества, имущества по стоимости, превышающей стоимость первоначального взноса, указанное превышение признается реализацией имущества и подлежит обложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН в общеустановленном порядке.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение