Обложение полученных %

НикитКа
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Ситуация такая – сотрудник, он же учредитель предоставил фирме займ под проценты. Нужно ли с процентов удерживать НДФЛ, страховые взносы, взносы от несчастных случаев? Нужно ли данные % отражать в отчетах 6-НДФЛ и 4-ФСС.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Проценты по договору займа не являются объектом обложения взносами, согласно п. 1 ст. 420 НК РФ. Взносами облагаются выплаты по трудовым договорам, договорам ГПХ о выполнении работ и оказании услуг, договорам авторского заказа и тому подобное.
Аналогичная история с взносами на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 5 125-ФЗ).
Таким образом, отражать данные выплаты в отчетности по страховым взносам не надо.
С НДФЛ ситуация иная. Доход в виде процентов по договору займа облагается НДФЛ, при этом организация является налоговым агентом. Поэтому она должна удерживать НДФЛ, перечислять его в бюджет и указывать данные выплаты и НДФЛ в форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
На основании НК РФ проценты по займу, полученные от российской организации, признаются доходом физического лица - заимодавца и подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. В отношении таких доходов определена налоговая ставка в размере 13%.
На российские организации, в результате отношений с которыми налогоплательщики получают доходы (в том числе доходы в виде процентов по займам), возлагается обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика НДФЛ и уплате налога в бюджет. То есть при выплате физическому лицу процентов по договору займа организация-заемщик признается налоговым агентом.
Налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из дохода налогоплательщика при его фактической выплате. Датой фактического получения дохода в виде процентов по займу является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Кроме того налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
В частности, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

В силу п. 4 ст. 420 НК РФ не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Как следует из п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа происходит переход права собственности на имущество (в частности, деньги).
Следовательно, выплаты по договору займа не относятся к объекту обложения страховыми взносами.
Согласно Порядку заполнения расчета по страховым взносам при расчете сумм страховых взносов плательщики в соответствующих строках и графах отражают суммы выплат и иных вознаграждений, поименованных в ст. 420 НК РФ, то есть тех, которые признаются объектом обложения страховыми взносами. При этом суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 422 НК РФ, также подлежат отражению в Расчете.
Выплаты и иные вознаграждения, поименованные в п.п. 4-8 ст. 420 НК РФ, не признаются объектом обложения страховыми взносами и, соответственно, не отражаются в Расчете.
Таким образом, суммы процентов по договору займа, выплачиваемые организацией работнику не нужно отражать в Расчете.

Выплаты в виде процентов по договору займа не могут рассматриваться в качестве выплаты или иного вознаграждения работнику на основании трудового договора или в связи с выполнением работ (оказанием услуг) в рамках гражданско-правового договора, поэтому такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
Расчет базы для начисления страховых взносов производится в таблице 1 Формы 4-ФСС.
При этом Порядок заполнения не предусматривает возможности отражения в таблице 1 Формы 4-ФСС выплат и вознаграждений, не являющихся объектом обложения страховыми взносами. Исходя из Порядка в соответствующих строках и графах таблицы 1 отражаются только те выплаты и вознаграждения, которые признаются объектом обложения страховыми взносами (включая выплаты и вознаграждения, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
В этой связи можно считать, что выплаты работнику процентов по договору займа не отражаются в расчете по форме 4-ФСС.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение