О ремонте автомобиля: как приходовать и списывать запчасти?

alex_avd
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.
ООО на УСН.
Взяло у сотрудника автомобиль подоговору аренды без экипажа.

есть 2 задачи:

1) Купили запчасти для ТО у стороннего поставщика.
Нужно их передать в автосервис и получить услугу по техобслуживанию и установке данных запчастей на авто (вместо отработавших)

2) Во время ТО, автосервис сделает диагностику и далее произведет ремонт с использованием своих (новых) запчастей.

Какими документами в этих случаях необходимо оформить перемещение и списание запчастей?

Для прихода по первому случаю понятно: платежка и накладная у меня будут.
Передачу запчастей в автосервис, прочитал, вроде накладной М-15 можно.

После ремонта, что они мне выдать должны? Акт выполненных работ - там их услуги отражены будут, а чем показать расход запчастей, да еще и предоставленных Заказчиком?

И по второму варианту - там тоже ТОРГ-12 будет и Акт выполненных работ? Какой документ отражает, что эти запчасти попадают не ко мне на баланс, а уже установлены на автомобиль?

Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п.15 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" с заказчиком работ должен быть заключен договор, в котором помимо прочего нужно указать перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены.
При этом, в качестве договора может выступать заказ-наряд, квитанция или иной документ. Далее согласно п.18 указанного документа в случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
В п.35 указанного документа указано, что по окончании работ исполнитель обязан предоставить заказчику отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.
Таким образом законодательно четко не регламентирована конкретна форма документов, в вашем случае, можно указать запасные части в акте приема-передачи выполненных работ, либо оформить на них отдельный заказ-наряд.
Во втором варианте также достаточно будет выделить использованные запасные части отдельно в акте приема передачи выполненных работ, можно оформить в качестве приложения к акту отчет об использованных запасных частях или справку-счет с их указанием в произвольной форме.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение