Нужно ли сообщать об открытии/закрытии счета?

Elena34
Постоянная ссылка #
Открыли новый счет в банке. Нужно ли сейчас кого-то информировать об этом?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Начиная с мая 2014 года ни юридические лица, ни индивидуальные предприниматели отныне не обязаны извещать налоговую инспекцию ни об открытии, ни о закрытии банковского счёта. Сейчас именно банковское учреждение извещает ИФНС об открытии расчетного счета. На это сотрудникам банка отводится 5 рабочих дней. Уведомлять ПФР или ФСС также теперь не требуется. Никаких штрафных санкций это за собой не влечет.
Milka
Постоянная ссылка #

С 1 мая 2014 года в связи с принятием Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 59-ФЗ  юридические лица и ИП освобождены от письменного уведомления налоговой инспекции об открытии и закрытии расчетных счетов. Это было обусловлено сокращением сроков регистрации юридических лиц и ИП в органах государственной власти. В2018 году именно банковское учреждение извещает ИФНС об открытии РС. На это сотрудникам банка отводится 5 рабочих дней. Кроме того, с 2014 года отменена ответственность ООО и ИП за непредоставление сведений об открытии либо закрытии счетов. До этого времени размеры штрафов были серьезными, особенно если нарушение было со стороны юридического лица.

В настоящее время у ИП и юр. лиц также нет обязанности извещать Пенсионный фонд и Фонд социального страхования об открытии или закрытии РС. 

Elena34
Постоянная ссылка #
А как узнать какие счета есть у организации? Есть ли такая возможность? Пришла в новую организацию, знаю, что когда-то был открыт такой-то счет, им давно не пользуются. Но бумажки, подтверждающей закрытия нет, что делать?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Ну, наверное, можно с доверенностью обратиться в банк от имени организации, тем более вы знаете какой банк. Но если счетом не пользуются долгое время, то банки имеют право в одностороннем порядке закрыть его. И по идее, можно сделать запрос в налоговую. Запрос в произвольной форме, чтобы узнать, какие счета открыты.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А по-моему, банки при закрытии расчетного счета в одностороннем порядке уведомляют своих клиентов об этом. Другое дело, что организация не действует по адресу, заявленному в банке. И про запрос в налоговую тоже верно - справку о наличии расчетных счетов налоговики выдают в течение 5 дней.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение