Новый ФСБУ 5/2019 "Запасы"

ВикторияАн
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Мы ФГУП, возник вопрос по списанию технической литературы(журналы, карты, книги).

Ранее у нас в организации поступление литературы учитывали на сч. 10.01.05 и выдавалось в эксплуатацию без списания, числилось на этом же счете и  списывалось актом на списание по мере того как выходило новое издание и литература становиласмь неактуальной.

Теперь возник спорный вопрос по списанию в связи с новым ФСБУ 5/2019. 

Нужно ли списывать литерату сразу при выдаче в эксплуатацию?

Как при единовременном списании вести дальнейший контроль за МПЗ выданными в эксплуатацию.

Не совсем понятно как теперь списывать 10.01.03 тоже единовременно или по мере использования (если нет норм расхода).

Нашла изменение в главу 25 НК РФ, иная литература...

Согласно этой статье для списания не требуестся даже требования-накладной и литература сразу списывается?

Глава 25 НК РФ значительно расширила перечень печатных изданий, расходы на приобретение которых принимаются в целях налогообложения. Теперь можно учесть в целях исчисления налога на прибыль не только стоимость нормативно-технической литературы, но и "иную используемую в производственных целях литературу" (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Для целей налогообложения прибыли согласно пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ печатные издания не подлежат амортизации, т.е. их стоимость должна включатся в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов, т.е. не требуется даже факт отпуска их в производство или эксплуатацию.

Для уменьшения учетной работы, максимального совмещения бухгалтерского и налогового учета организациям, не имеющим библиотечного фонда, следует поступить именно таким же образом и для целей бухгалтерского учета.

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нужно ли списывать литерату сразу при выдаче в эксплуатацию? - да на основании пп. "б" п. 41 ПБУ 5/2019 запасы списываются в том числе при выбытии в случаях, отличных от продажи.

ВикторияАн введите учетной политикой забалансовый счет и спокойн оведите количественный учет списанной литературы на нем. То есть спсианные, но эксплуатируемые остатки в Дт забаланса, как только приходят в негодность - кредит забланаса, остаток литературы по дебету.

Также хочу напомнить, что согласно новому стандарту 6/2020 лимит стоимости актива для отнесения к основным средствам компании могут устанавливать самостоятельно. Если у Вас есть литература, которая выходит по стоимости за рамки указанного лимита и срок е эксплуатации, по Вашему мнению превышает 12 месяцев, Вы можете учитывать ее и в составе основных средств.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение