нотариальные услуги

Галина +
Постоянная ссылка #

ООО оплатило услугу нотариусу 2000 рублей наличными за освидетельствование подлинности подписи на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице. Подскажите цепочку бух проводок и размер затрат, который может быть учтен как уменьшающий налоговую базу на прибыль?

Roman
Постоянная ссылка #
На основании пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, для целей главы 25 НК РФ учитывается плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление (в пределах установленных тарифов).
При этом необходимо помнить об общих принципах учета расходов в целях налогообложения, закрепленных в п. 1 ст. 252 НК РФ. В частности, установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Предусмотрено также, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Поскольку сумма государственной пошлины, уплачиваемая за совершение нотариальных действий, является сбором (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ), то она отражается с использованием счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Расходы по уплате государственной пошлины отражаются по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 68.
Светляк
Постоянная ссылка #
Roman, а я всегда расходы на нотариуса отражала на счетах затрат без использования счета 68. В пределах тарифа для вешала на одну статью затрат, выше - на другую. Делили только в целях экономики.
Светляк
Постоянная ссылка #
Век живи. Век учись. Спасибо!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я, кстати, тоже госпошлины всегда относила сразу на счета затрат, минуя счет 68. Но поскольку они оплачиваются сразу, никаких остатков не образуют, я не думаю, что это прям принципиальная ошибка, к которой налоговики прицепятся при проверке.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение