Неосновательное обогащение1

Ежевика
Постоянная ссылка #

Работодатель обвинил сотрудника в том, что он втайне перечислял деньги общества на личную банковскую карту. Чтобы взыскать с него неосновательное обогащение, организация обратилась в суд.
Спор дошел до Верховного суда. Он указал, что к трудовым отношениям нельзя применять нормы ГК РФ о возврате неосновательного обогащения. Работодатель может взыскать с сотрудника только прямой действительный ущерб по правилам ТК РФ.
Что еще стоит учитывать при привлечении к материальной ответственности, подскажет наш обзор.
Документ: Определение ВС РФ от 17.02.2020 N 85-КГ19-12

olkos2002
Постоянная ссылка #

Однажды я временно подменяла главбухом в период, когда один специалист уволился, а нового еще не нашли. Предприятие не большое, поэтому главбух исполнял всю бухгалтерскую работу в единственном числе. Директор систематически всем сотрудникам задерживала белую зарплату, проводила много работ мимо бухгалтерии и имела достаточно наличности, чтобы оплачивать работу сотрудников, но собственные аппетиты были приличные. Черная часть зарплаты просто считалась, но к праздникам выплачивались копейки от нее.

Так вот, уволившемуся главбуху было дано обещание покрыть задолженность по ее белой ЗП в течение трех месяцев, о чем было гарантийное письмо. Но, даже гарантийное письмо не спешило выполняться. Про черную как-то все замялось. Директриса прямо сказала мне, что никто никуда жаловаться не пойдет. Пусть пока долг повисит, а потом видно будет. А долг такой не хилый был.

И тут я нашла, что бывший бухгалтер ежемесячно отправляла себе на личную карту материальную помощь в размере 3-5 тысяч рублей, и НДФЛ с нее платила, все как положено. Хотя никаких приказов и распоряжений на этот счет не было. И решила я тайну эту не открывать никому. Было понятно, что белую часть задержат, пока та судом не пригрозит, а черная забудется.

Не знаю, нашел ли бухгалтер, который пришел после меня эти платежки, вскрылось ли это... но, то, что это не являлось незаконным обогащением - точно! На 100 % уверена, что даже с этой матпомощью главбух не получила полностью заработанного и обещаного расчета. Поэтому я считаю, что укрыла факт, а не преступление.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вот странное решение..... Давайте с вами посмотрим ст. 1109 того же ГК РФ, точнее абз.3:

Не подлежит возмещению в качестве необоснованного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Соотвественно, если недобрососвестность, более того, злой умысел есть, то почему нет. Было бы понятно если бы работнику удалось "разжалобить" одного судью, но тут ВС РФ и это нереально, Получается ВС РФ сам же ГК РФ выворачивает под удобным ему углом ограничивая работодателя в возмещении прямого вреда причиненного по умыслу сотрудника.

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я, конечно, вообще никакой не юрист. Но какое же здесь неосновательное обогащение, когда человек перечисляет тайком на свою карту денежные средства фирмы? Это же воровство в чистом виде. Это уже УК РФ, а не ГК.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена УК РФ по указанному Вами основнаию в ст. 158 предусмотрено лишение свободы, штрафи и изъятие дохода за определенный период. Взыскания похищенной суммы не предусмотрено. Более того за мелкое хищение (до 250 000) по ст. 158.1 НК РФ предсмотрено изъятие дохода за 3 месяца или штраф 40 000 руб., а если эта сумма не покроет сумму ущерба - как быть)))). От лишения свободы на определенный срок работодателю легче не будет, ему убытки нужно вернуть. Можно еще ст. 159 "Мошенничество" применить, но там опять штрафы и лишение свободы.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я согласна с Вами, коллеги, что это или ответственность по ГК или по ТК. Но иногда мы видим очень странные решения. А так что все могут себе по-тихому перечислять и не боятся, что посадЮт?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Как видим, кто-то не боиться воровать по-тихому. Я специально этот термин не стала прописывать в своем первом сообщении. Но первое чувство, когда я наткнулась на эти платежки были именно такими... Потом я решила, что аудит никакой мне никто не заказывал, делай свою работу да и все. Не лезь куда не надо. Я просто однажды при случае предложила одному сотруднику не премию оформить, а мат помощь, чтобы НДФЛ не удерживать (там сумма 4000 была). На что директриса очень удивилась, и, как все те, кто не хочет познавать ничего нового, отказалась даже разбираться с вопросами матпомощи. На этом основании я сделала вывод, что никакого распоряжения не могло быть, и я его к стати не нашла. 

Короче, ничего я заявлять не стала никому. Может быть, поступила не профессионально, и кстати, помню этот случай уже больше пяти лет, значит он точит меня...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение