НДФЛ с выходного пособия

Наталья1305
Постоянная ссылка #
в 2016 году было выплачено выходное пособие в сумме 182 000 руб. из них средний заработок 41240,45*3 = 123721,35 не облагается, а 58278,65*13% = 7576 (подоходный налог) но не был удержан налог. в 2018 году проверкой КРО было выявлено это. Сотрудник вернул в кассу 7576. как правильно перечислить и сделать проводки


*Суть льготы в том, что выходное пособие при увольнении НДФЛ облагается лишь в той части, которая, согласно абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, превышает 3-кратный размер среднемесячной зарплаты. А для районов Крайнего Севера не облагаемая планка поднята до 6-кратного размера среднемесячного заработка.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А зачем он что-то возвращал, ему достаточно было самому его уплатить. Каким образом вы теперь докажете, что использовали для уплаты налога его средства и при учете срока, который прошел - пени вы с него не взяли, то есть за свой счет будут платить?
Уплата НДФЛ за физлицо налоговым агентом из собственных средств не допускается.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Согласна с Сергеем.
Вы сами куда отнесёте этот НДФЛ? Будете 2-НДФЛ корректирующую за 2016 год сдавать?
В таком случае, если я не ошибаюсь, у Вас не только пени возникнут, но и штраф (если Вы не покажете, что НДФЛ было невозможно удержать).
Путаете сами себя, на мой взгляд.
Наталья1305
Постоянная ссылка #
КРО требует что бы через нас прошли деньги
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
КРО - это контрразведывательный отдел?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей, шутите?  Я так понимаю,КРО - это контрольно-ревизионный отдел, а автор ветки - бухгалтер бюджетной организации. У них там с учетом посложнее, наверное, чем нам бухгалтерам коммерческих предприятий.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение