НДФЛ с дохода в виде процентов от банковского вклада.

Т_атьян_а
Постоянная ссылка #

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. ООО на УСН 15%. ООО размещает денежные средства в резерв под проценты (на короткий срок, это не депозит) через клиент-банк и по концу срока на расчетный счет поступают проценты. Нужно ли заплатить НДФЛ с полученных процентов? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет не нужно. Достаточно по УСН заплатить. Обоснование:
п.1 ст. 346.15 "При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса."
Теперь идем в п.2 ст. 248 НК РФ:
2) внереализационные доходы.
Идем в п.6 ст. 250 НК РФ:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса).
Таким образом, смело облагайте их по УСН.
Светляк
Постоянная ссылка #
Юридические лица, т.е. и Ваше ООО платит НДФЛ только с доходов физ.лиц, т.е.работников и работающих по договорам ГПХ (и другие физ.лица). С любых доходов юр.лица платят тот налог, на системе налогообложения по которому они работают. Но это никак не НДФЛ!
Т_атьян_а
Постоянная ссылка #
Спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение