НДФЛ при подарках

evgenii
Постоянная ссылка #
К праздникам 23 февраля и 8 марта сотрудникам организации были выданы денежные суммы в размере 4000 руб. в качества подарка. Каков порядок налогообложения НДФЛ указанных выплат?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если в размере 4000 суммарно, то не будут облагаться НДФЛ. Если 4000 + 4000 на 23 и на 8, то 4000 придется обложить подоходным по стандартной ставке 13%.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Таким образом, доход в виде подарков, полученных от российской организации физическими лицами, является объектом налогообложения НДФЛ.
Вместе с этим в отношении доходов физических лиц в виде подарков, полученных от организаций установлен размер необлагаемого дохода в размере 4000 рублей за налоговый период.
Причем для освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков на основании данной нормы налоговый статус физического лица значения не имеет.
Данная норма актуальна и в отношении денежных средств, полученных в порядке дарения (смотрите, например, письмо Минфина России от 01.02.2016 № 03-04-05/4381).
Таким образом, при формировании налоговой базы по НДФЛ должна участвовать лишь сумма подаренных работнику денежных средств в части, превышающей 4000 рублей за календарный год.
Однако следует учитывать, что в письме Минфина России от 14.12.2010 № 03-04-06/8-300 изложена позиция, что для применения нормы п. 28 ст. 217 НК РФ необходимо надлежащее документальное оформление дарения с позиции гражданского законодательства.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Определяя налоговую базу по НДФЛ нужно учитывать все доходы и в денежной и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Соответственно, по общему правилу подарки облагаются НДФЛ. Вопрос будет только в том, со всей ли стоимости подарка необходимо удержать налог.

НК РФ освобождает от налогообложения подарки, полученные физлицами от организаций и ИП, если стоимость таких подарков суммарно в течение календарного года не превышает 4 000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). Применяя данное ограничение, нужно учитывать общую сумму подарков, выданных конкретному лицу в денежной и натуральной форме в течение календарного года. Со стоимости подарков, превышающей 4 000 рублей, необходимо исчислить НДФЛ.

Однако некоторые категории физлиц все равно освобождаться от налогообложения. Например, ветераны или инвалиды ВОВ; вдовы военнослужащих, погибших в период ВОВ; вдовы умерших инвалидов ВОВ; труженики тыла; бывшие узники нацистских концлагерей. (п. 33 ст. 217 НК РФ).

Работодатель должен вести персонифицированный учет доходов в виде подарков, полученных от такого работодателя физлицами. Ведь только при наличии учета в разрезе физлиц-получателей дохода работодатель сможет проконтролировать превышение стоимости выданных подарков над необлагаемой величиной.

НДФЛ со стоимости подарков исчисляется следующим образом:

если подарены деньги, то потребуется удержать налог при выдаче подарка и перечислить в бюджет не позднее, чем на следующий день;

если подарена вещь, то необходимо удержать НДФЛ в день ближайшей выплаты денег одаряемому, и перечислить в бюджет не позднее, чем на следующий день. Если до конца года, в котором передан подарок, организация не будет ничего платить одаряемому, надо сообщить ИФНС о невозможности удержания налога.

evgenii
Постоянная ссылка #
Подарки были распределены по половому признаку. К 23 февраля мужчинам, к 8 Марта - женщинам. Поэтому каждому не более 4000 рублей. Значит платить ничего не нужно, и это очень хорошо. Всем спасибо за разъяснения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение