НДФЛ и страховые взносы при аренде без экипажа

Петр Иванович
Постоянная ссылка #

Добрый день, наша организация планирует оформить договором аренду автомобиля без экипажа. Разрешено ли это делать у сотрудников компании или например у руководителя? И как быть в таком случае с НДФЛ и страховыми взносами?

Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Действующее законодательство не содержит запрета и на заключение договора гражданско-правового характера со штатным сотрудником, в том числе с руководителем организации.

В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

НДФЛ
Доходы физического лица, полученные от сдачи автомобиля в аренду, признаются объектом налогообложения и подлежат обложению НДФЛ. Налогообложение физического лица, являющегося резидентом РФ, производится по ставке в размере 13%.
При этом организация при выплате денежных средств физическому лицу за аренду ТС (вне зависимости от вида договора аренды) является налоговым агентом и обязана удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган сведения о выплаченных арендодателю доходах.

Страховые взносы
В соответствии со ст. 420 НК РФ не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
В связи с тем, что по такому договору оказания услуг не происходит, а происходит передача имущества в пользование, то арендная плата, выплачиваемая арендодателю по договору аренды ТС без экипажа, не признается объектом обложения страховыми взносами.
В письме Минфина России от 01.11.2017 № 03-15-06/71986 также указано, что договор аренды транспортного средства относится к договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав), и арендная плата, установленная такими договорами аренды, заключенными между организацией и физическими лицами, являющимися и не являющимися работниками организации, и выплачиваемая данным физическим лицам, не является объектом обложения страховыми взносами.
Стоит отметить, что в последнее время договоры аренды без экипажа, заключенные с сотрудниками, которые управляют арендованными ТС, квалифицируются как договоры аренды ТС с экипажем. Однако при рассмотрении спора суд, учитывая в совокупности:
- условия договоров аренды транспортных средств,
- сложившиеся взаимоотношения между работодателем и работниками,
- использование сотрудниками принадлежащих им автомобилей в служебных целях,
может подтвердить, что выплаты по таким договорам обоснованно не включены в базу для исчисления страховых взносов.
В то же время в постановлении АС Северо-Кавказского округа от 27.06.2017 № Ф08-3727/17 суд согласился с выводом налогового органа о том, что совокупный анализ условий о правах и обязанностях сторон спорных договоров, а также представленных при проверке документов (путевых листов, ежемесячных актов оказанных услуг в связи с арендой автомобиля, полиса ОСАГО) свидетельствует о наличии в них признаков соглашений об аренде транспортного средства с экипажем. Суд пришел к мнению о фактическом выполнении арендодателем (он же руководитель общества (арендатора) одновременно) услуг управления транспортным средством. Основанием послужило отражение в полисе ОСАГО того факта, что договор страхования автотранспортного средства заключен страхователем (руководителем) в отношении автомобиля, используемого им для личных целей (а не для целей проката, краткосрочной аренды), а также закрытого перечня лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Единственным допущенным к управлению спорным автотранспортным средством лицом является руководитель арендатора. Суд сделал вывод о том, что общество, являясь плательщиком страховых взносов, фактически заключило договор аренды транспортного средства с экипажем с физическим лицом, услуги которого и оплачивались юридическим лицом (собственником транспортного средства и лицом, управляющим транспортным средством, выступало само физическое лицо).
В целом суд квалифицирует договор как договор аренды ТС с экипажем на основании следующего:
- стороны не подписали акт приема-передачи ТС, в связи с чем невозможно сделать однозначный вывод о том, что техника передавалась во владение арендатору;
- в договоре страхования арендованного ТС указано, что автомобиль используется для личных целей;
- в полис ОСАГО вписан только арендодатель, что свидетельствует о том, что только он может осуществлять управление переданным им в аренду ТС.
Суд может признать договор как договор аренды ТС без экипажа на основе, например, следующих обстоятельств:
- автомобиль не используется арендодателем для служебных целей либо обязанности водителя являются частью служебных обязанностей сотрудника (арендодателя) и оплачиваются в составе заработной платы;
- на время болезни, отпуска или иного отсутствия на работе сотрудника (арендодателя) использование арендатором арендованного автомобиля не прекращается.

Объектом обложения страховыми взносами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Гражданское законодательство не относит договор аренды к договорам, предметом которых является оказание услуг. Обязательством арендодателя по этому договору является не оказание услуг, а предоставление имущества во владение (владение и пользование).
Таким образом, начисление страховых взносов от НС и ПЗ на выплачиваемую арендную плату физическому лицу по договору аренды ТС не производится.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение