НДФЛ и страховые при оплате взносов в НПФ

НикитКа
Постоянная ссылка #
Предполагается заключение от имени организации с негосударственным пенсионным фондом договора добровольного пенсионного страхования в интересах работников. Отчисления будут зависеть, в частности, от стажа, должности и пр. Выплаты работникам НПФ будет осуществлять при достижении установленного в договоре возраста работника либо иных обстоятельств (утрата трудоспособности, смерть, иные обстоятельства).
Необходимо ли облагать НДФЛ и страховыми взносами по обязательным видам страхования суммы страховых взносов по добровольному пенсионному страхованию в случаях:
а) удержания сумм страховых взносов из заработной платы работников (выгодоприобретателей, застрахованных лиц);
б) уплаты добровольных страховых взносов из собственных источников организации (себестоимости, прибыли и проч.)?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
1. Страховые взносы организации-работодателя, уплаченные за работников в рамках договора добровольного пенсионного страхования или договора негосударственного пенсионного обеспечения, заключенного организацией с НПФ:
1) не подлежат обложению НДФЛ в случае уплаты добровольных страховых (пенсионных) взносов за счет собственных источников организации;
2) выводятся из-под налогообложения НДФЛ в порядке применения соответствующих социальных налоговых вычетов в случае удержания (перед перечислением в НПФ) из доходов непосредственно из доходов (заработной платы) работников.
2. Указанные добровольные страховые (пенсионные) взносы не облагаются обязательными страховыми взносами.
3. Не подлежат обложению НДФЛ страховые взносы, уплаченные за работников работодателем из собственных источников, по любым видам личного страхования.
4. Относительно освобождения от обложения обязательными страховыми взносами уплачиваемых в интересах работников добровольных страховых взносов по иным видам личного страхования следует исходить из условий договора, в частности, из предусмотренных договором страховых случаев.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение