Назначение платежа: за Иванова И.И. Последствия?

С уважением, Галина
Постоянная ссылка #
ИП проводил платежи через расчетный счет за другого ИП. В назначении платежа так и писал: Оплата за аренду за Иванова И.И.
Чем это чревато и какие последствия со стороны налоговых органов его могут ожидать?
ИП на ОСНО, за кого платили на УСН.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Договор какой-то есть между этими двумя ИП, на каком основании один платит за другого? Или там просто устная договоренность?
С уважением, Галина
Постоянная ссылка #
Устная договоренность. Ну, предположим, что оформим задним числом договор займа. Основание будет, но как вообще налоговая реагирует в таких случаях? У кого есть опыт?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У нас одно ООО перечисляло за другое ООО в течение довольно длительного времени, но оба они были на общем режиме. Вообще никаких проблем не возникало с налоговой. Оформите документы или письма (или еще что-то), где пропишите причины оплаты друг за друга, сроки возврата денег и другие моменты. У нас этим юристы занимались.
Valentina
Постоянная ссылка #
У нас тоже была такия ситуация. Как-то мы заказчику авполнили работу раньше срока (торопились, так как денег на счету не было, и ни от кого кроме этого заказчика поступлений не ждали, а сроки аренды подходили), но наш заказчик не мог нам оплатить полную сумму по логовору, у него тоже какие-то свои обстоятельства были. Тогда наш директор попросил оплатить заказ частично, путем оплаты аренды помещения. Тот был не против, мы составили какое-то соглашение, отправили заказчику реквизиты арендного платежа. В последствии он перечислил нам сумму по договору за минусом аренды. Все были счастливы.
И даже налог какой-то за нас муниципальный заказчик оплачивал. Подробности не помню, но точно знаю, что такое практикуется. Только нужно либо двустороннее соглашение составить, либо направить заказчику письмо на фирменном бланке в произвольной форме с просьбой произвести платеж за вас по таким-то реквизитам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение