Насчитывается ли налог на личные средства

Granados
Постоянная ссылка #

Добрый день! Такая ситуация. работаю уже больше года в органицации. Занимаю должность руководителя филиала. Ежемесячно получаю от 900 т.р. до 1 милл. р. на финансирование площадки. Деньги получаю на личную карту сбербанка. Недавно зарегистрировал ИП. Открыл расчетный счет в другом банке. Перешел на УСН 6% доход. Занимаюсь теперь плюсом своим бизнесом. Но при этом должность руководителя филиала не оставил. Продолжают на личную карту поступать деньги на финансирование площадки. Теперь вопрос. Будут ли учитываться эти поступления как доход? и если да, то как сделать так, что бы не учитывался?

Milka
Постоянная ссылка #

Можно не платить налог до тех пор, пока налоговая об этом не узнает :). А вот если узнает... Но, на самом деле, у налоговой нет механизмов обнаружения фактов получения гражданами таких доходов. Безналичные переводы разрешены между физлицами и банки не обязаны уведомлять налоговую о каждом платеже своих клиентов. Однако согласно закону об отмывании доходов банк , установив факт регулярного поступления на ваш счет больших сумм денежных средств, может запросить у вас информацию об их происхождении,  а не получив ответ может заблокировать счет.  Налоговая служба, в свою очередь, может запросить банк о состоянии счета и обнаружить незадекларированный доход. В таком случае помимо доначисления НДФЛ применяются дополнительные штрафы. А вам организация деньги на карту перечисляет или физлицо?

 

Granados
Постоянная ссылка #
В основном перечисления от физ лица. От органицазии бывает раз в пол года. и то небольшие суммы. по 100 т.р
Арсен
Постоянная ссылка #

 

Я по своей глупости в январе 2015 года вывел около 450 тысяч рублей на карту Сбербанка несколькими платежами. А в 2016 мне письмо из налоговой пришло, что банк меня сдал). И до 30 апреля нужно было подавать декларацию и уплатить НДФЛ около 60 тысяч. Точную сумму не хочу смотреть, ну, НДФЛ. Деньги эти я выводил с бирж одним днем. Сбербанк прислал справку 2-НДФЛ, где было написано, что это иной доход из-за рубежа. А вообще-то, вот какое банку дело? Получай себе свои проценты от транзакций и не лезь в историю происхождения средств... Вопрос один: зачем сдавать своих клиентов, лишаясь при этом прибыли. Больше на Сбер деньги выводить не буду никогда. 

 

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Все знают, что не надо связываться с российскими банками при обналичке крупных сумм. Там стукач на стукаче стукачем погоняет. 

Арсен, но ты делал трансграничные операции получается, раз с биржи, а на них обращают внимание. А вот физик-физик – это уже немного другая история. Тут не отследить, особенно, если переводы делаются небольшими суммами в течение месяца. Может Granadosу пересылает деньги друг  Сидоров из деревни на карту Сбербанка, чтобы тот купил ему на все село видеокарты и ноутбуки и отправил их ему в деревню. А налоговая что? Придет к нему и скажет: «ЭЭЭЭ, братан, ты, я вижу, получил 100 тысяч от Иванова. Это у тебя незадекларированный доход, давай плати-ка с него НДФЛ в бюджет. А может тебе вообще ворованные деньги прислали?». Вот тут надо и доказывать, откуда денежки, и что это не Иванова деньги, а еще и Петрова, Сидорова, Галкина, и еще кого-то и вообще они к тебе отношения не имеют, а ты просто доброе дело сделал.  Пусть попробуют налоговики доказать чьи это деньги и почему они пришли на твою карту и что ты дальше с ними делал.

Конечно, про Иванова это банальный пример, и таких может быть масса. Например,родители переслали материальную помощь. Или, опять же, например, друг попросил передать деньги маме, которые брал у нее в долг, а она живет рядом с тобой и банкоматами не умеет пользоваться и вообще из дома не выходит. Либо же вообще вы всей семьей скидываетесь на строительство дома твоему внучатому племяннику, чтобы ему с женой и 5ю детьми было, где жить, а, может, ты вообще добряк такой и помогаешь детям, покупаешь на эти деньги  подгузники в детский дом. Короче говоря, вариантов оправдать деньги множество, и налоговики это понимают. Поэтому, если суммы небольшие, то и прицепиться не к чему. Уж слишком удобно перекидывать деньги с помощью пластиковых карт.  Все так делают.

Roman
Постоянная ссылка #

Начнем пожалуй с того, что стоит почитать вот здесь какие бывают ситуации когда банк обращает внимание на то, что на карту идут постоянные перечисления денежных средств. 

Конечно же согласен с мнением о том, что противодецствие отмыванию денежных средств при такких сумма тоже имеет место быть.

Что касается налоговиков, то в целом они могут запросить банковскую выписку и с легкостью узнать от кого пришли денежные средства. И заниматься они будут такими мероми только если суммы возможных доначислений будут приличными. 

Вообще получается какой-то парадокс, с одной стороны банк создает возможность при помощи мобильных и онлайн платформ осуществлять платежи и обмениваться денежными средствами, с другой стороны закручивает в отношение этого гайки.

Milka
Постоянная ссылка #

Вообще это тема финансового мониторинга. Она очень засекречена. Как все происходит, знает только руководитель банка, причем он знает только, как все это дело проходит исключительно в его банке, а как в других банках ему невдомек. Может тут на форуме есть руководитель банка, он нам и расскажет, что к чему. Но это вряд ли :). Но, насколько я знаю, финмониторинг работает у каждого банка отдельно, единой базы нет. Granadosу заведите несколько карт, да и выводите средства каждый раз на разные. А еще, если вам эти деньги будут скидывать каждый раз разные физлица, то и вообще никто не докопается. А вот совсем другой вопрос, когда деньги поступают от юрика. Вот в этом случае вполне возможно, что придется объяснять их происхождение и уплатить 13% подоходного налога .

Можете почитать Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ. Он и есть основа российского законодательства по противодействию отмыванию денежных средств. Там указаны суммы, на которые должны обращать внимание сотрудники банков и докладывать своей службе безопасности при обнаружении подозрительной операции. Но там дело не только в суммах, есть много факторов, которые банки должны учитывать. Например, насколько часто и в каком объеме приходят денежные средства, наличие у клиента ипотеки или кредита и т.д.

Granados
Постоянная ссылка #
Какие суммы являются приличными?) перечисления разбиваются. в месяц примерно четыре перечисления по 200-250 т.р. приходят на одну карту сбера. я перевожу их на другую карту сбера и вывожу через кассу. все карты конечно же на меня оформлены
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение