налоговый вычет при покупке дома 2015

жека
Постоянная ссылка #

купили дом с женой, дом оформлен на супругу, могу ли я получить налоговый вычет?

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
В ситуации, когда жилье и платежные документы оформлены на одного супруга, то второй также вправе воспользоваться правом на получение имущественного вычета по покупке недвижимости.
Так, в письме Минфина России от 25 апреля 2014 г. № 03-04-05/19540 указано, что согласно гражданскому и семейному законодательству совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака. Поэтому каждый из них вправе получить имущественный вычет независимо от того, на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение. Такой же вывод следует из письма Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-04-05/4-248.
В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 октября 2015), содержится аналогичная позиция. Так, в п. 18 Обзора отмечается, что исходя из положений ст. 254 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, в соответствии с которыми нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на имя кого из них оформлены право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
жека
Постоянная ссылка #
спасиба
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение