Налоговый агент по НДС и по налогу на прибыль

Полина М.
Постоянная ссылка #
ООО покупает у иностранного контрагента (Белоруссия) разработку сайта.
Является ли в данном случае ООО налоговым агентом по НДС и по налогу на прибыль?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
В соответствии с официальной позицией вознаграждение белорусского исполнителя при разработке интернет-сайта для российской организации будет облагаться НДС на территории РФ. У российской организации - заказчика в данном случае возникает обязанность налогового агента по исчислению, удержанию у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, и уплате в российский бюджет соответствующей суммы НДС (независимо от того, является ли сама российская организация плательщиком НДС). Сумма НДС, перечисленная в бюджет, может быть принята к вычету налоговым агентом при условии, что сайт используются в деятельности, облагаемой НДС.
Если договор на разработку сайта содержит существенные условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, к данным операциям могут быть применены нормы пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. В данном случае реализация прав на программу для ЭВМ (базу данных) освобождается от НДС, в связи с чем обязанности налогового агента у российской организации не возникают. При этом налоговые риски не исключены.

Доходы белорусской организации, полученные от предоставления прав пользования сайтом, следует рассматривать как доходы от авторских прав и лицензий, которые подлежат налогообложению на территории РФ по ставке в размере 10% при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ. Доходы непосредственно за выполнение работ по созданию сайта, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ, обложению налогом у источника выплаты (российской организации) не подлежат.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение