Налоговая декларация по УСН при отсутствии детельности

Иван Петрович
Постоянная ссылка #
Скажите вот что если организация зарегистрировалась и подала заявление о применении УСН с объектом доходы минус расходы в середине года. Обязана ли организация представить нулевую декларацию по УСН или можно сдать единую упрощенную декларацию, если до окончания года деятельность не велась?
Радмир
Постоянная ссылка #
По общему правилу п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ по итогам налогового периода организации - налогоплательщики упрощенной системы налогообложения представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 2 ст. 55 НК РФ, если налоговым периодом по соответствующему налогу признается календарный год, даты начала и завершения налогового периода определяются с учетом положений, установленных настоящим пунктом и п. 3 настоящей статьи.
Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря этого календарного года.
Таким образом, организацией - налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, зарегистрированной в середине года, налоговая декларация по УСН представляется не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за период времени со дня ее государственной регистрации до конца данного года).
Обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации").
При этом согласно п. 2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Выбор между представлением единой (упрощенной) налоговой декларации или декларациями по соответствующим налогам является правом налогоплательщика.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н.
При этом в силу ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Иными словами, применение единой (упрощенной) налоговой декларации предназначено в большей степени для налогоплательщиков, находящихся на общем режиме налогообложения.
Кроме того, единая (упрощенная) налоговая декларация по итогам календарного года должна быть представлена в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом). Таким образом, единую упрощенную декларацию в отличие от декларации по УСН необходимо представлять не только по итогам года, но и по итогам отчетных периодов.
Учитывая изложенное, организации - налогоплательщику упрощенной системы налогообложения при отсутствии ведения деятельности рекомендуется представить налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение