Налогообложение затрат проживания иногороднего работника в гостинице

Иоанн
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Являюсь иногородним работником на предприятии. Приезжаю наездами, по необходимости предприятия. Согласно ТД работодатель обязуется  компенсировать расходы работника по найму жилья. Проживаю в гостинице, несу расходы сам и предоставляю официальные кассовые чеки и счета гостиницы. Однако, работодатель компенсирует не полностью сумму затрат по оплате проживания, а удерживает при выплате с меня НДФЛ 13%, ссылаясь на письмо Минфина России от 08.09.2022 г. № 03-04-05/87274. Но игнорирует другое, более актуальное по дате письмо Минфина от 26 октября 2023 г. N 03-04-05/101821 и Письмо Федеральной налоговой службы от 17 октября 2017 г. № ГД-4-11/20938@ "О налогообложении НДФЛ и страховыми взносами сумм возмещения иногородним работникам расходов на наем жилых помещений и учета их для целей налогообложения прибыли организаций"

Прошу помочь разобраться специалистов и разъяснить правомерно ли удержание НДФЛ при выплате расходов на проживание иногороднего работника в гостинице?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я просмотрела все эти письма. Что могу сказать... Письмо Минфина от 26 октября 2023 г. N 03-04-05/101821 - это вообще не Ваша ситуация, поэтому Вам на него опираться не нужно. В нем идет речь о возмещении расходов по найму жилья в СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ. Проезд до места работы не является служебной командировкой, это мы понимаем. Что касается письма ФНС от 17 октября 2017 г. № ГД-4-11/20938@, то тут ситуация двоякая и даже сами налоговики об этом пишут -  возмещение расходов по найму жилья в приницпе не являются доходами, освобожденными от налогообложения НДФЛ. Однако они ссылаются на Обзор практики, где прозвучала мысль о том, что если предприятию нужен привлеченный специалист, то именно оно заинтересовано в приезде работника. Это Ваша ситуация? Если да, то можно поговорить с Вашими бухгалтерами. И то, им легче подстраховаться удержать с Вас НДФЛ, чем потом платить штрафы. А если все-таки Вы больше заинтересованы в этой работе, чем Ваше предприятие в Вас, то НДФЛ с Вас удерживают в принципе правомерно...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение