Налогообложение при заключении договора ГПХ с иностранцем

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Добрый день! ООО резидент РФ планирует заключить договор ГПХ с физ лицом резидентом Украины на оказание услуг бизнес- администрирования на 1 год. В каком порядке и какая сторона должна уплачивать НДФЛ, нужно ли платить страховые взносы.

elry2311
Постоянная ссылка #

Добрый день. Заключить договор ГПХ с гражданином Украины, можно только при наличии у него патента на работу. При этом вы оплачиваете НДФЛ, взносы в ПФ и взносы на ОМС. А также вы должны предоставить данные в МВД. 

elry2311
Постоянная ссылка #

Дополню предыдущий ответ. В письме Министерства финансов российской Федерации от 20 апреля 2018 г. N 03-15-06/26835 есть подробный ответ в части взносов. И там взносы на ОМС отсутствуют. 

 

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ, но это при условии если гражданин Украины выполняет работы на территории РФ.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Анна, можно уточнить: что представляет собой бизнес-администрирование и на чьей территории будут выполняться работы Исполнителя-нерезидента?

В случае исполнения своих обязанностей по договору на территории Украины без въезда в Россию, Вы не являетесь налоговым агентом НДФЛ (налоги со своих доходов исполнитель уплачивает по своему Законодательству). Также, в этом случае, исполнитель не является застрахованным лицом - взносы Вы не уплачиваете. Поскольку въезд на территорию РФ в данном случае не происходит - нет отчета в МВД и не нужно разрешение на работу/ патент.

Выплаты нерезидентную в любом случае попадут под Валютный контроль, поэтому договор необходимо предоставить в банк, и при каждом перечислении - акт выполненных работ нерезидентом.

 

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Да выезда нет и работы выполнятся будут на территории Украины, В МВД по телефону поддтвердили что уведомление предоставлять не нужно. По взносам тоже долго выясняли и их уплачивать не нужно т.к исполнитель не является лицом зарегистрированным в РФ и не пользуется социальными благами. По НДФЛ есть нение что нужно доход перечислять за вычетом НДФЛ, а по истечении года когда исполнитель подаст декларацию и предоставить справку об уплате НДФЛ заказчику, заказчик может этот налог вернуть как вычет в РФ. ??? Может такое быть? Помогите разобрааться, вопрос очент вжный т.к удаленное сорудничество ннабирает обороты.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В настоящее время действует Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Соглашения, если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве.

Может. Более того, так и есть.

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное! Как поступать есть ставка НДФЛ в РФ 13%, а в Украине 18%?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Он нерезидент, поэтому - 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), исключение доходв от трудовой деятельности:

  • работающими по патенту (ст. 227.1 НК РФ);
    • высококвалифицированными специалистами;
    • участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей;
    • членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ;
    • беженцами или получившими временное убежище на территории РФ.

Ваш договорник ГПХ под это не подходит. Поэтому 30% и 18% из этого делайте вывод, нужно ли ему, чтобы вы тут что-то удерживали))).

 

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Если мы на территории РФ ничего удерживать не будем, а по окончании года он сам задекларирует свой доход и уплатит налог на территории Украины это не будет нарушением? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет не будет, я по договору с белорусским заказчиком, так и делал.

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Перечислял Вам сумму вознаграждения и все? по налогам Вы  сами разбираетесь на своей стороне? Это конечно самый удобный способ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение