Налогообложение при безвозмездной передаче имущества

Вера Васильевна
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО на ОСНО приобрела автомобиль, приняла к вычету НДС и решила подарить автомобиль церкви. Какой порядок учета НДС и налога на прибыль?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
При безвозмездной передаче имущества у организации не возникает доходов. Учитывать расходы по такой передаче прямо запрещено п. 16 ст. 270 НК РФ. То есть по налогу на прибыль не возникает ни доходов, ни расходов по данной операции.
По НДС, на мой взгляд, ситуация следующая. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ не считается реализацией передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью. Похоже, это именно ваш случай? Поэтому данная операция не облагается НДС. Но НДС, принятый вами к вычету при покупке автомобиля, необходимо восстановить.
Честно говоря, я не очень уверена в статусе именно церкви (какая, кстати, церковь?), может, там есть какие-то особенные условия. Надеюсь, более знающие коллеги меня поправят, если я ошиблась.
Вера Васильевна
Постоянная ссылка #
Спасибо большое. Вот и я на счет церкви не очень уверена, подпадает ли она под пп.3 п.3 ст.39 НК РФ.
Светляк
Постоянная ссылка #
Марина Бух, а что может измениться для налогобложения, если Вы узнаете какой именно церкви была безвозмездная передача имущества?
Или Вы хотите подвести под операции по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг), передаче имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»?
При безвозмездной передаче имущества возникает налоговая база, которая определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен (п. 2 ст. 154 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.11.2016 № 03-07-11/70848).
Как пишут в минфине, у обязанности начислить НДС есть и плюс – налогоплательщик вправе принять к вычету «входной» НДС, уплаченный при приобретении безвозмездно переданных товаров, работ, услуг (Письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-11/53088). А если он был принят к вычету ранее (в предыдущих налоговых периодах), не нужно восстанавливать суммы налога.
В отношении налога на прибыль Минфин сообщил, что в расходах нельзя учесть не только стоимость самого безвозмездно переданного имущества, но и сумму начисленного НДС. Это мнение основано на формулировке п. 16 ст. 270 НК РФ, согласно которому в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей.

Но есть и другое мнение: НДС можно отразить в составе прочих расходов. Здесь можно рассуждать следующим образом.
Начисленный при безвозмездной передаче НДС покупателю не предъявляется.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся, в частности, суммы налогов, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
В соответствии с п. 19 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым при определении налоговой базы, отнесены суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное НК РФ не предусмотрено. Суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком при реализации товаров, работ, услуг на безвозмездной основе, не подпадают под действие данного пункта, поскольку не предъявляются получателю товаров, работ, услуг.

Почитайте тут про НДС: https://nalog-nalog.ru/nds/nds_obekt_nalogooblozheniya/uplachivaetsya_li_nds_pri_bezvozmezdnoj_peredache_imuwestva/
Светляк
Постоянная ссылка #
Вера Васильевна, у меня в прошлом году была реализация услуг за 1 руб.фонду добровольцев. Рыночная стоимость этих услуг 1 млн. руб.
С рыночной стоимости услуг я начислила налог на прибыль и НДС. Исчисленный НДС в расходы по налогу на прибыль я не взяла.
Обязательный аудит проверял эту сделку и сказал, что я все сделала правильно.

У Вас же еще идет передача основных средств. Вопрос: когда покупалось ОС, планов о безвозмездной передаче имущества не было еще? Если прошел небольшой срок с момента покупки авто до передачи на безвозмездной основе, то существует риск, что амортизацию выкинут из расходов. 
Светляк
Постоянная ссылка #
Остаточная стоимость автомобиля при безвозмездной передаче автомобиля доожна быть списана на расходы.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Светляк, про церковь я спросила, чтобы уточнить, точно ли эта та, которую подразумеваем. Вдруг это какая-то вообще другая особенная церковь, вплоть до коммерческой организации. Для автора это может быть очевидным, а для отвечающих - нет.
Под благотворительность не хочу подводить, тем более там авто – подакцизный товар.
Про учет налога на прибыль в части НДС я поняла.
А про сам НДС, вы считаете его-таки надо начислять на такую операцию?
Вера Васильевна, я рассуждала, что церковь – некоммерческая организация все-таки. Единственное, возможно составить договор так, чтобы цели использования – не связанные с предпринимательской деятельностью – были четко прописаны?
Светляк
Постоянная ссылка #
Марина Бух, НДС при безвозмездной передаче надо начислять со средней рыночной стоимости авто. У ООО,  которое передает это ОС, автомобиль не будет подакцизным товаром.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Светляк, а почему вы считаете, что здесь не подходит пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ?
Светляк
Постоянная ссылка #
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, установлены соответственно пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса.

Так, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 146 и подпункта 3 пункта 3 статьи 39 НК не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.

При этом операции по передаче имущества некоммерческим организациям для осуществления ими предпринимательской деятельности указанными перечнями не предусмотрены.

Таким образом, передача некоммерческой организации имущества для использования одновременно при осуществлении как основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, так и предпринимательской деятельности подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Светляк
Постоянная ссылка #
Марина Бух, я считаю, что у церкви есть коммерческая деятельность и авто будет использоваться и в этом направлении деятельности. Как доказать обратное?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
А если в договоре прописать, что имущество предоставляется для использования в уставной деятельности, не связанной с предпринимательской?
Просто тогда я не очень понимаю смысл данного пункта. НКО могут заниматься предпринимательской деятельностью в той или иной степени. Вы написали: «Я считаю…» Вы – кто? Даритель имущества? Тогда следует начислить НДС.
Возможно, я заблуждаюсь, но если даритель дарит для непредпринимательской деятельности, то использование в предпринимательской нужно доказать, а не наоборот, разве нет?
Светляк
Постоянная ссылка #
Марина Бух, когда я написала "я считаю..." Я писала лично от своего имени. Я не даритель))), а вот получить авто не отказалась бы.
Доказывать для каких целей даритель передал НКО авто будет именно даритель, а не церковь. Ведь налог не доплатит даритель, а не церковь.
Попробуйте почитать про виды деятельности церкви, и Вы поймете как там все понятно. А отсутствие коммерческой деятельности подтвердит "прайс" на услуги. Например, гражданский Устав российской православной церкви был зарегистрирован в Минюсте (согласно требованию о перерегистрации религиозных объединений в соответствии с новым Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»  как юридически обязательный документ, определяющий имущественно-правовой статус Патриархии и финансовые полномочия конкретных лиц, не публиковался (публиковался Гражданский Устав российской православной церкви, регистрировавшийся 30 мая 1991 года). И как Вы определите какими видами деятельности церковь занимается?
Я бы еще засомневалась в необходимости начисления ндс при передаче имущества религиозного характера. Например, икона, книги и т.п.
Сейчас церкви имеют дополнительные хозяйства, пекарни, лавки и т.д. И как тут доказать, что на этом автомобиле не будут булки продаваться, а будет батюшка ездить на бесплатные отпевания?   
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение