Налогообложение наших выплат

Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Предприятие ежемесячно начисляет материальную помощь вдове умершего сотрудника (погиб в ДТП по дороге на работу) в сумме 4598 рублей на содержание несовершеннолетних детей.
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами (в том числе взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний) данная материальная помощь?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
НДФЛ
Для целей уплаты НДФЛ возраст физических лиц, получающих доходы, значения не имеет. При этом несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с гражданским законодательством признаются родители, усыновители и опекуны.
В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ. Так от обложения НДФЛ освобождаются суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых, в частности, работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию. В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются в том числе супруги и дети.
Поэтому единовременная выплата (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемая организацией супруге или детям умершего работника, в полном объеме не подлежит обложению НДФЛ. Освобождение от НДФЛ такой выплаты не зависит ни от ее размера, ни от причины смерти работника.
Вместе с тем в приведенной норме речь идет именно о единовременной выплате. По разъяснениям уполномоченных органов, под понятие "единовременная материальная помощь (выплата)" подпадает такая материальная помощь (выплата), которая предоставляется (производится) налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде (календарном году) по одному основанию. Выплаты, носящие системный (периодический) характер, в частности ежемесячные выплаты, не отвечают критерию единовременности (письмо Минфина России от 25.08.2010 № 03-04-06/8-187).
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации материальная помощь семье умершего сотрудника оказывается организацией ежемесячно, говорить о единовременности таких выплат не приходится. В связи с этим положения абзаца 3 п. 8 ст. 217 НК РФ к рассматриваемой ситуации неприменимы. Иных оснований для освобождения от налогообложения НДФЛ указанных в вопросе выплат, производимых супруге (семье) умершего сотрудника, в ст. 217 НК РФ не содержится.
Таким образом, суммы материальной помощи, ежемесячно оказываемой организацией супруге (или детям) умершего сотрудника, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы
Поскольку выплата материальной помощи членам семьи умершего работника производится организацией не на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, и не по договорам, указанным в пп.пп. 2, 3 п. 1 ст. 420 НК РФ, указанные суммы не признаются объектом обложения страховыми взносами.
То же самое можно сказать и в отношении страховых взносов от несчастных случаев и профзаболеваний. В силу п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплата материальной помощи супруге (семье) умершего работника не образует объекта обложения страховыми взносами по этому виду страхования.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение