Налогообложение имущества при общем использование его в деятельности

Евангелина
Постоянная ссылка #
Организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД. В 2017 году был приобретен бывший в употреблении погрузчик за 300 тыс. руб., который будет использован в деятельности организации в целом.
Как отразить этот актив в бухгалтерском учете, в целях налогообложения прибыли и в целях налога на имущество?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Налог на прибыль организаций
Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. В свою очередь, расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на: материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы.
Приобретенный бывший в употреблении погрузчик является амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ.
Амортизация по нему определяется с учетом положений п. 7 ст. 258 НК РФ, согласно которым организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.
Кроме того, приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ).
Однако при покупке имущества у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, применение норм п.п. 7 и 12 ст. 258 НК РФ не возможно, поскольку физическое лицо не ведет налоговый и бухгалтерский учет, а следовательно, не может устанавливать срок полезного использования и начислять амортизацию. То есть при постановке на учет основного средства, купленного у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, организации необходимо определять срок полезного использования по Классификации основных средств, т.е. как если бы покупалось новое основное средство.
С учетом положений НК РФ в состав расходов включается часть амортизации, соответствующая доле доходов организации от деятельности, относящейся к облагаемой в рамках общей системы налогообложения.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Налог на имущество организаций
В соответствии с требованиями п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщик должен организовать раздельный учет имущества, учитываемого на балансе организации в качестве объекта основных средств. Это необходимо для правильного определения организациями объекта налогообложения и налоговой базы по налогу на имущество организаций. Ведь в отношении имущества, полностью используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, налог на имущество не уплачивается, за исключением недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
Остаточную стоимость имущества, используемого в деятельности, облагаемой по общему режиму налогообложения, в отношении которого обеспечен раздельный учет, налогоплательщик включает в налоговую базу по налогу на имущество в общем порядке в соответствии с главой 30 НК РФ.
Конкретная методика определения налоговой базы по налогу на имущество по объектам налогообложения, используемым одновременно в видах деятельности, облагаемых ЕНВД и по общему режиму налогообложения, НК РФ не установлена.
В этой связи Минфин России полагает, что организация может самостоятельно определить порядок расчета стоимости облагаемого имущества в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций, что должно быть закреплено в учетной политике организации.
Рассчитывая налоговую базу, организации в отношении указанного в вопросе погрузчика следует принять во внимание п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374, п. 1 ст. 375, п. 25 ст. 381 НК РФ.
Напомним, содержащиеся в них правила позволяют не включать в налоговую базу не признаваемые объектами налогообложения основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, и освобождают от налогообложения организации - в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
- реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.
Соответственно, если стороны по договору купли-продажи погрузчика не относятся к взаимозависимым, то организация в отношении приобретенного в 2017 году погрузчика освобождается от налогообложения налогом на имущество организаций вне зависимости от того, зарегистрирован ли он в ГИБДД или органах Гостехнадзора.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Бухгалтерский учет

В рассматриваемом случае первоначальная стоимость погрузчика определяется организацией исходя из его договорной стоимости и затрат, связанных с его приобретением.
Затраты на покупку погрузчика отражаются по дебету счёта 08 "Вложения во внеоборотные активы", а затем (в момент принятия объекта к бухгалтерскому учету) списываются на счёт 01 "Основные средства" (без отражения записей, вносимых налогоплательщиками НДС):
Дебет 08, субсчет "Приобретение объектов основных средств" Кредит 60
- отражена первоначальная стоимость приобретенного автопогрузчика (без НДС);
Дебет 01 Кредит 08, субсчет "Приобретение объектов основных средств"
- автопогрузчик введен в эксплуатацию.
Стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации. Начисление амортизации по объектам ОС, бывшим в употреблении, производится в общеустановленном порядке начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия их к бухгалтерскому учету. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется в соответствии с п. 19 ПБУ 6/01 с учетом срока полезного использования объекта ОС.
Следует отметить, что ПБУ 6/01 не содержит специальных правил для определения срока полезного использования в отношении приобретенных ОС, бывших в употреблении. Поэтому при определении срока полезного использования погрузчика необходимо руководствоваться правилами, установленными п. 20 ПБУ 6/01: организация самостоятельно выбирает период, в течение которого ОС будет использоваться в хозяйственной деятельности.
Таким образом, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия погрузчика к бухгалтерскому учету, и до полного погашения его стоимости либо списания его с бухгалтерского учета начисляется амортизация:
Дебет 26 (44) Кредит 02
- начислена амортизация за соответствующий месяц.
Поскольку в рассматриваемом случае величина амортизации в налоговом учете и бухгалтерском учете различаются (часть амортизации в налоговом учете в расходах не признается), в бухгалтерском учете ежемесячно возникают постоянные разницы, приводящие к образованию постоянных налоговых обязательств, приводящих к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде:
Дебет 99, субсчет "Постоянные налоговые обязательства" Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- начислено постоянное налоговое обязательство.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение