налоги, уплачиваемые гостиницой, СТО и АГНКС

Азиз
Постоянная ссылка #
Добрый день! Компания, зарегистрированная в Узбекистане, планирует инвестировать денежные средства в России в проект "Строительство гостиницы, станции технического обслуживания и АГНКС". В дальнейшем, указанная компания будет управлять текущей деятельностью возводимого комплекс. Вопрос: какие налоги (просьба указать и налогооблагаемую базу) иностранное предприятие должно уплачивать в процессе эксплуатации гостиницы, станции технического обслуживания и АГНКС?
Оксана, ведущий эксперт НН
Постоянная ссылка #

Вопрос поставлен неверно. Если хотите ответ в общих чертах - нужно много чего уточнить:

1) Работать в России будет компания, зарегистрированная как российское юрлицо? И еще: компания будет одна на все или будет несколько по видам деятельности - отдельно компания с гостиницей, отдельно с АЗС и так далее?

2) На каком режиме налогообложения будет работать компания? Режимы в России разные и, не зная какой режим - даже примерно налоги не прикинуть.

3) Как внесены инвестиции? Как взнос в уставный капитал россйской компании, строящей объект или иначе? От этого тоже налоги могут зависеть.

 

Азиз
Постоянная ссылка #
Уважаемая Оксана, огромное спасибо за ответ. Постараюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Работать в России будет компания, зарегистрированная как российское юрлицо. Количество компаний (одна на весь комплекс или по одной для каждой деятельности) думаю будет зависеть от целесообразности и удобства с точки зрения налогообложения. А Вы что посоветуете?

2. Касательно режима налогообложения. Я немного прочитал про налоговое законодательство России. Во многом, в Узбекистане похожие системы налогообложения. Я предполагаю что нашей компании необходимо выбрать между общей системой налогообложения (в Узбекистане она называется «Общеустановленные налоги») и упрощенной системой налогообложения (в Узбекистане – «Единый налоговый платеж»). В Узбекистане, выбор в пользу той или иной системой осуществляется исходя из количества сотрудников в штате компании. В соответствии с разрабатываемым ТЭО, количество сотрудников всего комплекса не будет превышать 100 человек.

3. В России планируется открыть юрлицо, уставный фонд которого будет сформирован компанией из Узбекистана, т.е. в России будет учреждено иностранное предприятие с участием узбекского капитала. Затем, денежные средства, внесенные в уставный капитал компании, будут направляться российским подрядчикам на оплату строительных работ.

Заранее благодарю.
Оксана, ведущий эксперт НН
Постоянная ссылка #

Смотрите - по первому вопросу - УСН (упрощенка), конечно, удобнее и, зачастую, выгоднее. Обратите внимание, что есть 2 варианта упрощенного режима:

- вы платите 6% со всего полученного дохода;

или

- вы платите 15% с разницы между доходами и понесенными расходами.

От остальных "общих" налогов УСН освобождает. В первую очередь от сложного российского НДС.

Но для того, чтобы применять УСН, нужно отвечать определенным условиям. В 2018 таким:

- оборот фирмы должен быть не больше 150 млн. руб. в год;

- остаточная стоимость основных средств не больше 150 млн.руб.;

- количество работников меньше 100 человек;

- доля юридических лиц в уставном капитале не больше 25%

Обратите внимание на последнее условие. Если сможете его выполнить - тогда имеет смысл думать об УСН. Деньги в уставный капитал можно вносить от физических лиц, причем от иностранных тоже. Можно часть денег внести как взнос в уставный капитал, а часть оформить как-то еще. Например, как долгосрочный займ.Ну и тогда будет иметь смысл разделить бизнес на заправочный и на гостиничный и сделать 2 компании. Чтобы соблюсти все условия.

Оксана, ведущий эксперт НН
Постоянная ссылка #

Плюс к этому вы будете платить страховые взносы с зарплаты сотрудников. Это обязательно. Сколько примерно платить - почитайте здесь http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/tarify_razmer_strahovyh_vznosov/kakovy_razmery_stavok_po_strahovym_vznosam/

Ну и прикиньте, сколько вы собираетесь платить зарплаты и умножьте на тариф.

Есть еще предпосылки к тому, что акцизы на нефтепродукты заставят платить заправки. Но пока этого нет.

Есть еще плата за лицензию - деятельность заправок лицензируется. Но это уже обязательные расходы, а не налоги.

Оксана, ведущий эксперт НН
Постоянная ссылка #
Еще скажите, как будете переводить доходы в Узбекистан? Как дивиденды? Юридическому лицу или физическому? Там тоже налог появится
Азиз
Постоянная ссылка #
Уважаемая Оксана, огромное спасибо за предоставленную информацию.

К сожалению, наше юрлицо не будет соответствовать второму критерию плательщика УСН, поскольку остаточная стоимость основных средств, даже если будут два отдельных юрлица, однозначно будет больше 150 млн.руб (здания и сооружения, оборудование, оснащение мебелью, техникой и т.д.).

Отдельное спасибо за ссылку по вопросу страхового взноса с зарплаты сотрудников. У нас тоже есть аналогичный налог, который называется «Отчисление на социальное страхование» (15% с субъектом малого предпринимательства и 25% с субъектов крупного предпринимательства). Разумеется, мы должны учесть в прогнозируемых денежных оттоках страховой взнос с зарплаты сотрудников.

Касательно репатриации доходов в Узбекистан, по этому вопросу у меня пока нет информации, поскольку в первые годы реализации проекта доходы будут минимальными и будут направлены исключительно на дальнейшее развитие организуемой деятельности. Думаю, что этот вопрос будет рассмотрен инвестором лишь на стадии эксплуатации проекта, после завершения первых лет успешной работы комплекса.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение