Налог за физ.лицо

Оксана 1206
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли организация оплатить налог на имущество за физ.лицо?

Организация купила помещение у физ.лица. А налог был начислен, когда организация уже пользовалась помещением, но еще не полностью его оплатила, поэтому помещение не было оформлено на организацию.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

С 2017 г. начали действовать положения НК РФ, разрешающие оплачивать налоги за третье лицо - см. п. 1 ст. 45. Так что проблем возникнуть не должно. Единственное, нужно платежку корректно оформить, чтобы деньги попали по назначению.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще можете, запрета на это нет. Но вот возникает ли при этому у него доход - вопрос, накоторый не ответил даже Минфин в письме от 19.04.2019 № 03-04-05/28521, так как осовбождаются от НДФЛ только оплата налогов одним физлицом за другое физлицо. Поэтому есть вероятность, что с этой суммы ваш сотрудник еще и НДФЛ заплатит. Вот взносами эти сумммы скорее всего точно не облагаются, так как не связаны с выплатами в рамках трудового договора.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Организация может заплатить налоги за физлицо. Следует учесть нюансы заполнения платежного поручения, чтобы деньги были зачислены на лицевой счет физика.

Но, имейте ввиду, что у физлица в этом случае возникнет доход, облагаемый НДФЛ. Такое мнение высказал Минфин в письме от 19.04.2019 №03-04-05/28521.

Оксана 1206
Постоянная ссылка #

Спасибо вам огромное за ответы! Очень мне помогли!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение