Налог, удержанный с доходов иностранцев

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. Столкнулись впервые с такой ситуацией-собираемся заплатить иностранному контрагенту за аренду имущества. Сертификат и документ, подтверждающий фактическое право на доход есть. Будем удерживать налог с дохода, который потом иностранем зачтёт у себя в государстве на основании полученного нами из нашей налоговой подтверждения о факте уплаченного нами налога. Подскажите, пожалуйста, каков порядок получения данного подтверждения?Кроме Письма от 4 декабря 2020 еа-4-15/20006, ничего не нахожу, но там в общих словах. А как работает на практике? Сразу после оплаты направляем запрос в свободной форме с приложением сертификата, платёжек и права на доход и направляем по ткс? Или сначала сдаём расчет о том, что удержали налог и потом уже все запрашиваем? Спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Письмо ФНС РФ от 13.07.2005 N КБ-6-26/566@ (понимаю, что старенькое, но), цитата: "В этом случае указанное подтверждение производится налоговым органом РФ на основании письменного запроса иностранного гражданина с приложением к нему Справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), выданной налоговым агентом, и копии документа, удостоверяющего личность этого гражданина (паспорт или документ, его заменяющий).
Налоговый орган РФ сопоставляет сведения, указанные в Справке о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), с информацией, имеющейся в данном налоговом органе, и при их идентичности производит подтверждение о полученных иностранным гражданином доходах от источников в Российской Федерации и уплаченной с них суммы налога в виде заверения Справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), выданной налоговым агентом, подписью руководителя (заместителя руководителя) этого налогового органа и оттиском его гербовой печати." Сейчас 2-НФДЛ - это отдельная справка о доходах и уплаенных налогах, следовательно, вы выдаете ее и она заверяестя налоговой.
Екатерина_
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо большое за подробный ответ, но в моем случае идёт речь о взаимоотношенияхмежду двумя юридическими лицами. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина, простите, был невнимателен. Вы будете заполнять расчет по форме КНД 1151056, утвержденной Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@, думаю до момента его сдачи в налоговую запрашивать что-то не имеет смысла. Поэтому сначала расчет, потом запрос. В указанном Вами письме рекомендуемые формы справок приведены.


Екатерина_
Постоянная ссылка #

Поняла, Сергей. Спасибо

Екатерина СК
Постоянная ссылка #

На практике уже получила за 2 квартала такие справки.

1. Запрашивать их можно только после сдачи декларации. Мы одновременно через ткс подаём.

В декларации нужно верно прописать номер и дату сертификата.

2. В ответ на запрос налоговая пришлёт требование предоставить  сертификаты и справки о подтверждении дохода по всем иностранным поставщикам за период. (Мы подавали запрос по одному нерезиденту, но документы пришлось предоставить по всем)

3. Хоть справка о подтверждении дохода не имеет универсальной формы, но сотрудник налоговой заставил их переделать указав обязательно в справке номер и дату контракта, сумму контракта, номер инн поставщика, который должен обязательно совпадать с номером из сертификата.

4. Если сертификат только на иностранном языке, то обязательно нотариальный перевод.

ну вроде всё рассказала

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Екатерина, поняла,спасибо большое. А в итоге эту справку по ткс высылают или оригинал забирали из налоговой

Екатерина СК
Постоянная ссылка #

Это отдельная история)

они ее высылают, но сами не знают куда. Говорят в личный кабинет ген директора. Но ее там нет.

т к мне некогда было разбираться и нужен оригинал, то мы ее забирали "живую" из налоговой.

чтобы узнать о готовности - звоним нашему налоговику

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Екатерина, Поняла, большое спасибо, очень помогли.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение