налог с продажи наследуемой квартиры

Светлана Добролюбова
Постоянная ссылка #
Здраствуйте! Мой муж получил в наследство 1\2 квартиры после смерти матери, второй половиной владел сам много лет по приватизации вместе с матерью, квартиру продали сразу после принятия наследства за 240000 руб, . Какой налог нам придется платить и с какой суммы? Заранее благодарна за ответ.
Roman
Постоянная ссылка #
Светлана, не дублируйте ветки. Вы здесь писали https://forum.nalog-nalog.ru/3-ndfl/nalog-na-prodannuyu-kvartiru/
Светлана Добролюбова
Постоянная ссылка #
в вопросе допустила ошибку, продали квартиру за 2400000руб, квартира в собственности у мужа е и его матери в равных долях с 1992года, продаличерез 7 месяцев после смерти матери.
Светлана Добролюбова
Постоянная ссылка #
Извините, я думала, что не в ту тему отправила вопрос, больше не буду.
Roman
Постоянная ссылка #
А когда муж вступил в наследство?
Roman
Постоянная ссылка #
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Если имущество находилось в собственности менее установленного срока, то доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, ваш муж должен заплатить НДФЛ с дохода, возникшего от продажи ½ доли, перешедшей по наследству, но в то же время он имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Учитывая, что сумма налогового вычета превышает налогооблагаемую базу, то платить вам ничего не нужно, но сдать декларацию по форме 3-НДФЛ нужно обязательно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение