Налог на землю 0,3% или 1,4%?

sibfinans
Постоянная ссылка #

Физическим лицом в августе 2015 года были приобретены по договору купли-продажи земельные участки в количестве 300 шт., которые в предпринимательской деятельности не использовались.В 2015, 2017, 2018 годах физическим лицом был уплачен земельный налог по ставке 0,3%, а в 2019 году налоговая исчислила земельный налог за 2016 год по ставке 1,4 %, мотивируя это тем, что в собственности физического лица находится более 20 участков, которые используются в коммерческой деятельности. Подскажите, правомерны ли действия налоговой и что возможно предпринять в данной ситуации?

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А по факту как было на самом деле - земельные участки использовались в предпринимательской деятельности или нет? И еще вопрос - за 2016 год Вы до этого не платили земельный налог?

sibfinans
Постоянная ссылка #

По факту данные земельные участки не использовались вообще никак. Налоговая за 2016 год  налог не начисляла, пропустили, и мы его не платили.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще, есть норма в налоговом кодексе, согласно которой в случае неполучения уведомления об уплате налога налогоплательщик обязан сообщить контролерам об имеющемся объекте налогообложения. Если этого не сделать, налогоплательщику положен штраф в размере 20% от не уплаченной суммы налога. Эта норма действует с 1 января 2017 года. Исключение составляют объекты, в отношении которых налогоплательщику положена налоговая льгота. Попробуйте теперь написать заявление с просьбой пересчитать налог в связи с неиспользованием земель в предпринимательской деятельности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение