Надо ли сразу уведомлять налоговую инспекцию о покупке квартиры и платить налог

Tanja
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вопрос: Для покупки квартиры в Санкт-Петербурге мне отец передет деньги в Сбербанк из Германии. Должны ли они лежать в банке 30 дней , чтобы не платить налог или можно сразу воспользоваться.
Надо ли сразу уведомлять налоговую инспекцию о покупке квартиры и платить налог Спасибо Татьяна .

olkos2002
Постоянная ссылка #

Tanja, налог платится с доходов. Подарок от близкого родственника доходом не является. В Налоговом кодексе не уточняется что родитель должен жить обязательно в России. 

И почему деньги должны лежать 30 дней? Если их перевел вам, например, посторонний человек за работу, то полежав 30 дней в банке они не перестанут быть доходом.

Может быть речь идет о какой-нибудь комиссии банка, про это мне не известно. А под налогообложение такой перевод не попадает, так как это подарок от близкого родственника. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Когда вы купите квартиру, налоговая сама все узнает, и налог вы будете платить как владелица жилья ежегодно. Впрочем, так же, как если бы вы купили ее на собственные средства. Налог на недвижимость уплачивается ежегодно до 1 декабря года, следующего за расчетным. То есть, приобретая жилье в 2022 году налог нужно будет оплатить до 1 декабря 2023 года.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение