МРОТ приравняют к прожиточному минимуму 2018

test№972
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вот сейчас с 1 января 2018 года повысили МРОТ. И на сколько я поняла, собираются повысить еще с 1 мая. У нас на предприятии самым низким окладом было 9000, мы ЗП этим сотрудникам подняли. А какой предполагается скачок в мае? Хотим быть готовы к этой ситуации, т.к вырастут оклады, увеличатся отчисления в фонды… Возможно, надо продумать некоторые сокращения до мая.

Алина Моисеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ирина. Чтобы осуществить сокращения до мая, надо поторопиться, ведь за два месяца вы обязаны об этом предупредить письменно каждого работника.

Что касается размера МРОТ, то в самом деле федеральный МРОТ вырос с 1 января с 7800 до 9489. Но, по каждому региону эти значения надо уточнять, иногда они значительно отличаются друг от друга, но не могут быть меньше федерального значения. Правительство планировало следующее увеличение МРОТ сделать с января 2019 года, приравняв МРОТ к прожиточному минимуму. Но, по-видимому, это увеличение произойдет уже в мае. Об этом говорил наш в беседе с рабочими на Тверском вагоностроительном заводе Президент В.В. Путин. Каким будет федеральный МРОТ? Предполагаю, что-то в районе 11 тысяч рублей, так как прожиточный минимум для трудящегося населения на текущий момент (с 1 января 2018 года) равен 11 160. Но, если прожиточный минимум вырастет, то и МРОТ будет выше. И этот показатель тоже имеет свои значения в различных регионах!

Правительство будет ежегодно пересматривать размер МРОТ, об этом также сообщают все официальные источники, а значит, придется корректировать и размер заработной платы работников. Согласна с вами, нагрузка на бизнес возрастет, т.к и ЗП будет выше и отчисления в фонды… Но, мне кажется, что все предприятия, которым тяжело нести эту ношу, в основном уже закрылись. Или это не так?

Наталья Финк
Постоянная ссылка #

Я не знаю, как по стране, но и наше предприятие, и многие наши партнеры, и конкуренты, очень боятся майских перемен. Ведь не у всех прибыли огромные. Мы небольшое проектное предприятие, у нас до 80% уходит на оплату труда и налоги, а кроме того, арендная плата, необходимость обеспечивать тендерные заявки, госзаказы. Недешево поддерживать бесперебойную работу офисного оборудования, продление лицензий на программное обеспечение, повышение квалификации сотрудников…

У нас ведь вот еще какой нюанс. Работники разных отделов имеют различную нагрузку. Иногда у какого-то отдела продолжительное время нет работы совсем, но мы же все равно обязаны выплачивать им оклад! Потом у этого отдела работы невпроворот, а другой не загружен…

Большие проблемы нас ждут, если сравняют МРОТ и прожиточный минимум в 2018. Уже думаем, сократить некоторых работников и оформлять с ними договоры гражданско-правового характера на время какого-либо проекта. Но, человеку тоже не понравится сидеть не у дел и ждать договор ГПХ месяцами… Он же устроиться куда-нибудь, и возможно, мы потеряем специалиста, которого сами вырастили… Вот в чем беда! Ладно, будем как-то выкручиваться, работать по договорам ГПХ с пенсионерами, например…

Александр Москвитин
Постоянная ссылка #

Да, не только вы в такой ситуации… Я думаю, что в этом году количество микропредприятий значительно уменьшится. Не все будут бросаться на амбразуру, чтобы удержать на плаву бизнес. Мне, например, гораздо спокойнее оказалось работать «на дядю», чем и днем и ночью думать, как выкрутиться. Я заплатил налоги, закрыл свою организацию, и сплю теперь спокойно. А за меня пусть мой директор думает…

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
11163 будет МРОТ с 1 мая 2018 года. По поводу тяжелого положения - не нужно перекладывать бизнес-риски на плечи работников. Оптимизируйте штат, оставляйте костяк в штате, остальных "сокращайте" в случае аврала привлекайте специалистов временно на конкретный проект по договору ГПХ. Сотрудники с такими окладами и так от вас убегут. В ваших интересах посадить самых лучших на нормальные оклады, так чтобы они в случае чего могли организовать работу, остальных через "аутсорс" на сезон нанимайте.
И главное: все время говорите своим сотрудникам насколько их работа важна для компании, как их личный трудовой вклад в ее процветание, обещайте им улучшения в дальнейшем, когда дела пойдут на лад.
Roman
Постоянная ссылка #
Только сегодня в сети появилась новость о том, что профильные министерства уже начали подготовку майских указов президента 2018. Что это за собой повлечет? Я полагаю, что очередную фикцию с повышением заработных плат социально значимым слоям населения. И я не ошибся со словом. А вот эта фикция в свою очередь повлечет реальное повышение цен на нашем свободном рынке. В связи с чем ситуация на рынке труда естественно будет складываться печальным опытом и сокращений не избежать никак, но даже в этих печальных моментах нишей жизни нужно обязательно помнить о своих дорогих сотрудниках и обязательно стараться проводить (если это нужно) оптимизацию кадров максимально безболезненно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение