Можно ли как-то оспорить стоимость авто указанную в перечне Минпромторга?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Все знают, что еть перечень минпромторга, в котором приведены машины стоимостью свыше 3 млн. руб. К ним при исчислении транспортного налога применяется повышающий коэффициет. При этом, ни для кого н есекрет, что многие дилеры в последнее время снижают цены, пытаясь завлечь клиентов. В связи с этим естественно может возникнуть конфликт, вот какого плана. Допустим я начинающий предприниматель купил себе удачно БМВ бизнес -класса за 2,7 млн. руб. или того ниже. Глядит в перечень МИнпромторга, а машина то его оказывается стоит 3,5 млн. руб и к ней применяется повышающий коэффициент. Естественно в нем зреют крупицы праведного народного гнева: как же так, да за что, она же никогда столько не стоила.
Так вот вопрос, есть ли у этого правдоруба шансы как-то оспорить цену в перечне Минпромторга и не применять коэффициент или вопрос, что называется безнадежный? Просмотрел кучу судебной практики нигде даже рядом ничего такого не было. Кто что думает по этому вопросу?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вы говорите, что Вы начинающий предприниматель - Вы сами работаете как ИП или создали свою организацию? Почему спрашиваю. Если Вы ИП, то расчет транспортного налога Вам делают в инспекции. После того, как Вам придет уведомление об оплате налога, можно попробовать прийти к инспектору с документами, подтверждающими оплату автомобиля и поинтересоваться, почему Вы заплатил 2,7 млн., а к машине применили повышающий коэффициент как будто она стоит 3,5 млн. Если Вы организация, то расчет Вы будете делать самостоятельно, но можно направить в налоговую запрос с просьбой пояснить данную ситуацию.

Ну а на мой взгляд, если Ваш марка, модель (версия), тип двигателя и его объем соответствуют, тому что приведено в перечне, то платить придется с повышающим коэффициентом.
Roman
Постоянная ссылка #
Учитывая, что в стране очень мало денег ваши старания по оспариванию не увенчаются успехом. скажут, что написано - плати. Можно даже аналогию провести с налогом, который по кадастровой стоимости взимается. Там тоже может быть несправедливо, но всем плевать.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Соглашусь с предыдущими высказываниями. По сути, в данном случае нужно оспаривать антиконституционность именно статьи НК, которая предписывает применять эти коэффициенты. Но КС РФ рассматривает (если не заворачивает сразу) иски очень долго и почти наверняка в итоге положительного результата не будет.
В правовой базе если пороетесь увидите массу подобных исков и практически 90% из них с проигрышем. По сути это будет азартная игра с с государством.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение