Может ли Общество выдать подотчет сотруднику если еще не погасила перед ним сумму перерасхода по ранее представленному АО

Артур64
Постоянная ссылка #

в 2022 году руководителю был выдан аванс в подотчет на сумму 100 000р. В конце года он предоставил авансовый отчет по котому у него образовался перерасход на сумму 45000р. Данный перерасход не был Обществом выплачен по причине отсутствие денег. В начале 2023 года руководителю было переведено на его дебетовую карту еще аванс в подотчет на сумму 45000р. Через месяц им был представлен авансовый отчет, по которой в разделе перерасход стояла сумма 45000р, сумма аванса выплаченного 45000, расходы по АО = 0. Итого сумма возврата по АО = 0.

Таким образом Общество фактически возместить перерасход руководителю по ранее представленной АО.

Может ли Общество возмести руководителю таким образом перерасход? Если да то согласно каким нормативно правовым актом это будет законно и как правильно в документальном формате это оформить. Например может требует дополнительно, что то прописать в учетной политике или распоряжение руководителя или заявление руководителя и тд.

 

За ранее всем большое спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Олег, в данном случае ничего более писать не требуется сальдо по 71 счету по сотруднику нет, оснований что либо взыскивать с него тоже. Каким образом ему возмещались день в данном случае неважно. Авансовый отчет на 45000 в такой ситуации вообще можно было не сдавать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение