льготы по НДФЛ и страховым взносам

Геннадий Т.
Постоянная ссылка #
Добрый день, я инвалид 3 группы, хочу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем либо на ЕНВД либо на УСН (доходы). Планирую заниматься приготовлением пиццы на вынос. Проживаю в г. Железнодорожный Московской области. Вопрос такой - есть ли какие-либо льготы по НДФЛ и страховым взносам?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
УСН
Уже в силу закона применение УСН ИП предусматривает его освобождение от обязанности по уплате НДФЛ и налога на имущество физических. ИП, применяющий УСН, не признается плательщиком НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Вместе с тем нормы НК РФ, регулирующей порядок исчисления и уплаты налога при применении УСН, не предусматривают отдельных льгот ИП, являющимся инвалидами 3 группы.
В то же время законами субъектов РФ могут быть установлены пониженные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков. При этом ставка налога в ряде случаев может быть снижена и до 0 процентов.
Ставки налога, взимаемого в связи с применением УСН в Московской области, установлены законом Московской области от 12.02.2009 № 9/2009-ОЗ.
Так, ст. 2.2 Закона № 9/2009-ОЗ определяет, что налоговая ставка в размере 0 процентов может применяться ИП, выбравшими в том числе объект налогообложения в виде доходов, впервые зарегистрированными после вступления в силу данной статьи и осуществляющими предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, перечислены в приложении 2 к Закону № 9/2009-ОЗ.
Однако в данном перечне деятельность по приготовлению пиццы не поименована. Следовательно, оснований для применения ставки, предусмотренной ст. 2.2 Закона № 9/2009-ОЗ, не имеется.
Аналогично не имеется оснований и для применения нулевой налоговой ставки, предусмотренной ст. 2.3 Закона № 9/2009-ОЗ, поскольку, исходя из распоряжения Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р, планируемый предпринимателем вид деятельности к бытовым услугам не относится.

ЕНВД
Также как и при применении УСН уплата ЕНВД по общему правилу освобождает предпринимателя от уплаты НДФЛ, налога на имущество и НДС.
При этом НК РФ тоже не содержит отдельных льгот для ИП, являющихся инвалидами 3 группы.
В свою очередь, из п. 2 ст. 346.31 НК РФ следует, что нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов и т.д. могут быть установлены пониженные ставки ЕНВД в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может уплачиваться ЕНВД.
В настоящее время соответствующий нормативный правовой акт, которым была бы установлена пониженная ставка ЕНВД в г. Железнодорожный Московской области, отсутствует.

НДФЛ
Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ.
Из положений ст. 217 НК РФ следует, что некоторые выплаты, производимые в пользу физических лиц - инвалидов, от налогообложения НДФЛ освобождаются. В частности, это касается сумм оплаты за инвалидов технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов, а также оплаты приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов и возмещения (оплаты) инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом, в пределах 4000 рублей за налоговый период.
Однако отдельных положений, предусматривающих освобождение иных доходов, полученных предпринимателем-инвалидом, глава 23 НК РФ не содержит.

Страховые взносы
Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен ст. 422 НК РФ. Он является исчерпывающим и не содержит выплат в пользу инвалидов.
Применение пониженных тарифов страховых взносов ИП-инвалидами ст. 427 НК РФ отдельно не установлено.
Право на применение пониженных тарифов ИП, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, зависит от используемой ими системы налогообложения и вида предпринимательской деятельности.
В частности, имеют право на пониженные тарифы предприниматели, применяющие УСН, основным видом экономической деятельности которых является производство пищевых продуктов.
Исходя из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) в группировку "Производство пищевых продуктов" включена деятельность по производству скоропортящихся продуктов, таких как сэндвичи и свежая пицца.
На основании п. 6 ст. 427 НК РФ доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов предпринимателя-инвалида.
Следует обратить внимание, что пониженные тарифы вправе применять только ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Для предпринимателей-инвалидов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ст. 430 НК РФ преференции не установлены.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение