Льготы по налогам.

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Организация применяет общую систему налогообложения. Работник после перенесенной болезни получил в 2018 году 3 группу инвалидности. Есть ли в данной ситуации для организации льготы по налогам?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
В Вашем случае есть возможность воспользоваться льготами по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам для организаций. Хоть и в письме ФНС России от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75@ установлено, что на федеральном уровне налоговых льгот по перечисленным налогам не предусмотрено, такие льготы могут предусматриваться региональным законодательством в отношении региональных налогов и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления или законами субъектов РФ. Вам нужно изучить региональное законодательство для получения ответа на свой вопрос.
Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Я из Ярославля. Ну а как же НДС ? Когда работники инвалиды , там определенные льготы!
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
В силу пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг, не указанных в пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ), производимых и реализуемых, в частности, организациями, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.
При этом уставный капитал таких организаций должен полностью состоять из вкладов общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов.
В Вашем случае приведенные условия не выполняются, ведь у вас всего 1 человек получил инвалидность. Поэтому оснований для применения освобождения от налогообложения НДС не имеется.
Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Хм, убедили. А что тогда с прибылью? Неужели тоже должна быть какая то определенная доля?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Естественно. На основании пп. 38 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы, осуществленные налогоплательщиком - организацией, использующей труд инвалидов, в виде средств, направленных на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов, если от общего числа работников такого налогоплательщика инвалиды составляют не менее 50 процентов и доля расходов на оплату труда инвалидов в расходах на оплату труда составляет не менее 25 процентов.
Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Да уж, вот так и забота государства о тех, кто помогает людям., дает возможность работать… НДФЛ я вроде уже узнала, что то же нет,верно ведь?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Верно, статьей 218 НК РФ определены перечень и порядок предоставления стандартных налоговых вычетов.
Так, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.
Однако поскольку ваш сотрудник является инвалидом III группы, то указанный вычет ему не предоставляется.
Вместе с тем от налогообложения НДФЛ освобождаются доходы в виде возмещения (оплаты) инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом, в пределах 4000 рублей за налоговый период (год) (абзац 5 п. 28 ст. 217 НК РФ). Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Стоит отметить, что у Вас будут послабления в части взносов на страхование от НС и ПЗ. Статьей 1 Федерального закона от 31.12.2017 № 484-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" установлено, что в 2018 году и в плановый период 2019 и 2020 годов взносы на страхование от НС и ПЗ уплачиваются в порядке и по тарифам, предусмотренным Законом N 179-ФЗ.
Во взаимосвязи с п. 1 ст. 2 Закона № 179-ФЗ это, мне кажется, может, означает, что в настоящее время Ваша организация вправе воспользоваться льготой по уплате взносов на страхование от НС и ПЗ, согласно которой юридические лица любых организационно-правовых форм уплачивают взносы на страхование от НС и ПЗ в размере 60% установленных тарифов с сумм выплат и иных вознаграждений, которые начислены в том числе в пользу инвалидов III группы.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Дополню. Закон Ярославской области от 15.10.2003 № 46-з "О налоге на имущество организаций в Ярославской области" не содержит льгот для организаций, в которых работают инвалиды, а Закона Ярославской области от 05.11.2002 № 71-з "О транспортном налоге в Ярославской области" определяет, что от уплаты транспортного налога освобождаются организации, в которых на условиях трудового договора работают более 50 процентов инвалидов, при условии, что их доля в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов.
Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Спасибо за подробное разъяснение! Печально, что ждать особо нечего.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение