кредиторская задолженность поставщику

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с октября 2017 года висит КЗ по контрагенту (поставщику), как ее можно закрыть? Контрагент-поставщик говорит, что денег ему перечислять не нужно. Сумма приличная, проядка 3 млн. руб. (у нас ООО на ОСНО). Признать как доход, восстановить НДС и заплатить прибыль?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ну, для признания кредиторки доходом не прошло три года (срок давности). Вменить в 2019 году Вам доход не могут. Не смогут и после трёх лет, если Вы сверяться с поставщиком будете ежегодно, и он сумму Вам подтверждать будет.
У Вас какая цель: прибыль к уплате увеличить? Тогда - вперёд, как Вы сами решили, но пока я оснований не вижу
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Вот именно, что увеличивать прибыль- то и не надо. Еще висят с 2015 кредиторки, но там по мелочи, то их можно или нужно будет списать. Уже год разгребаю за старым бухгалтером)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Всё, что я могу Вам посоветовать - свериться с поставщиком, а на конец года показать эту кредиторку в акте инвентаризации задолженности как признанную либо непризнанную. "отсчёт" 3 года будет вестись от последнего акта сверки.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В любом случае могу Вам сказать, что неподтверждённая кредиторка приведёт к искажению отчётности, поэтому за состоянием поставщика надо следить, ибо в случае ликвидации, банкротства и прочее право требования может быть передано третьему лицу, а Вы об этом даже не узнаете.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А я если честно, не понимаю поставщика, которому не нужны полагающиеся ему 3 млн. руб. Если это ошибка в Вашем учете, то ее надо исправлять. Если это реальная задолженность, то желательно бы подписать акт сверки.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, я тоже не поняла таких поставщиков.
Именно с этой целью посоветовала автору провести инвентаризацию задолженностей с подписанием актов сверок. Возможно, получится так, что платежи не туда разнесли. У нас банковская группа так "развлекается"
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение