Корректировочная счет-фактура

Екатерина Слободяник
Постоянная ссылка #
должны ли отражаться все позиции в корректировочной счет-фактуре или только те, на которые была корректировка?:
Roman
Постоянная ссылка #
В корректировочном счете-фактуре отражаются только те позиции первоначального счета-фактуры (т. е. виды товаров, работ, услуг, имущественных прав), в отношении которых произошли изменения.
Требования к составу показателей корректировочного счета-фактуры закреплены в п. 5.2 ст. 169 НК РФ. В корректировочном счете-фактуре продавец указывает как старые (до корректировки), так и новые (после корректировки) данные (цену, количество, стоимость, сумму НДС), а также отражает выявленную разницу между старыми и новыми показателями. Эта разница может быть как положительной (при корректировке стоимости в большую сторону), так и отрицательной (если корректировка была произведена в сторону уменьшения).
Tania
Постоянная ссылка #
А как же учитывать первоначальные счета-фактуры после получения корректировочной, ведь там может быть множество позиций. Что пересчитывать суммы итого и НДС и подписывать их от руки?
Я не великий специалист-бухгалтер, но мне кажется, удобнее весь счет - фактуру переделать, особенно, если по ним еще не отчитывались.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Tania, а Вы от руки ведете книги покупок и книги продаж? Вообще, если Вы еще не отчитались, то Вы действительно можете при желании переделать сам счет-фактуру по договоренности с контрагентом и не выписывать корректировочный. НО!!! Насколько я помню, нельзя отказаться от корректировочного счета-фактуры, если изменения вносимые им, прописываются в договоре поставке. Например, при достижении определенного объема, снижается цена на товар
Tania
Постоянная ссылка #
Лично я веду организацию на спецрежиме, и мы не являемся плательщиками НДС. Книги веду в программе. У нас не было случая чтобы нам корректировочную счет фактуру предоставляли. Если что-то не так (недопоставка или брак какой-нибудь), поставщики нам сразу переделывают счет-фактуру с тем же номером от того же числа.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Чаще всего переделывают не очень крупные организации - там с этим проблем нет. А вот от крупных заводов переделанный счет-фактуру часто не допросишься даже если квартал еще не закрыт, они только корректировочным внесут изменения. Я тоже считаю, что лучше переделать. Но сложностей в книге покупок и книге продаж не должно возникать ни с первоначальными документами, ни с корректировочными.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение