Компенсация стоимости аренды автомобиля в командировке

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Каков порядок налогообложения компенсации работнику стоимости аренды автомобиля в командировке?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Смотря как у вас проведена сама эта компенсация. И какие у работника были основания арендовать автомобиль.
Слишком мало дали информации, чтобы подробно по вашей ситуации ответить.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
НДФЛ
Не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, к которым можно отнести и сумму возмещения работнику стоимости проезда в период нахождения в командировке.
Законодательство РФ не содержит ограничений в отношении видов средств транспорта, используемых работником для проезда до места назначения, обратно и в период командировки.
Таким образом, компенсация работнику стоимости аренды автомобиля в командировке не облагается НДФЛ при условии документального подтверждени).

Страховые взносы
Компенсация стоимости аренды автомобиля в командировке не облагается страховыми взносами на ОПС, ОМС, ВНиМ и травматизм (Письмо Минтруда России от 13.05.2016 № 17-3/ООГ-764).

Налог на прибыль организаций
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. Перечень командировочных расходов является открытым (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Таким образом, расходы на аренду автомобиля работником, находящимся в командировке, можно учитывать в составе расходов по налогу на прибыль при условии их документального оформления и экономического обоснования. Документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться: договор аренды; акт о передаче/возврате автомобиля; счета, чеки и иные документы, подтверждающие оплату услуг по предоставлению автомобиля в аренду; документы, подтверждающие размещение автомобиля на парковку, стоянку (при наличии).
Светляк
Постоянная ссылка #
Позволю себе не согласиться с Ириной Тимофевной. Опять же исходя из личного опыта. Аренда автомобиля это такси.
Светляк
Постоянная ссылка #
Расходы должны быть экономически обоснованы. Какое экономическое обоснование для оплаты такси? Вряд ли работодатель просто так будет оплачивать такси, а бухгалтер брать в расходы в целях налогообложения прибыли.
Если такси взято ночью, когда, например, городской общественный транспорт еще не ходит для того чтобы добраться до аэропорта. Тогда Да, вопросов нет.
А если такси взято, чтобы доехать до дома, т.к. работник устал или просто ему так хочется, то без согласования таких расходов с директором я даже проводить не буду.
Бывало, что в загранкомандировке брали автомобиль в аренду, т.к. это было удобнее добираться каждый день на завод поставщика. Перед командировкой была согласована смета, в которую были включены расходы на аренду автомобиля. При аудите данные расходы не вызвали сомнений. 
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Светляк, оплата такси и компенсация работнику стоимости аренды автомобиля - это, я думаю, совершенно разные вещи. Нет? Сумма компенсации, подлежащая налогообложению, четко определена, а оплата такси действительно должна быть экономически целесообразна. И если расходы обоснованы, то включать их в расходы можно при наличии документов в любой сумме (опять же экономически обоснованной и документально подтвержденной)
Светляк
Постоянная ссылка #
Возможно, аренда автомобиля здесь - это когда сотрудник поехал на своей машине в командировку. Тогда да, это не такси. Здесь соглашение о компенсации должно быть.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение