компенсация расходов на ремонт авто

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно сделать: хотим возместить расходы сотруднику за использование личного авто. Что нужно для этого: соглашение с сотрудником,документы - какие именно. Хотим возместить ему ремонт авто.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Договор аренды с экипажем с условием возмещения расходов по эксплуатации. Сама аренда по акту оказанных услуг будет закрываться, а по остальным расходам ему придется документы собирать и вам передавать, потом приказ на выплату компенсации, либо в акт включать по итогам месяца отдельными строками.

Это как я думаю, возможно главбухи что-то еще посоветуют.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Мы не планируем ему каждый месяц возвращать, только расходы за ремонт. Как разовая компенсация, как ее можно провести?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Пусть авансовый составит, а вы ему в подотчет выдайте. Это не запрещено. Только вот с производственным характером, точнее его подтверждением не очень представляю как тут быть.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
У него есть чеки и акты за ремонт, может подойдут
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
В общем, солидарна с Сергеем.
На мой субъективный взгляд, для возмещения расходов на ремонт сначала необходимо составить документы об использовании этого автомобиля в производственных целях. То есть это соглашение между работником и работодателем о выплате компенсации, или как предложил, Сергей – договор аренды. Но при выплате компенсации лигитимность возмещения расходов на ремонт – спорный вопрос, так как можно позиционировать, что сумма компенсации уже включает в себя все затраты.
А вот так, просто компенсировать расходы на ремонт, не зафиксировав при этом использование авто в производственных целях, по-моему, проблематично.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо! думала отделаться легким методом, придется делать кучу документов
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Тут встает вопрос о том, что является целью такой компенсации. Учесть в расходах ремонт? Или разово компенсировать расходы работнику? Если второе, то можно же ему и просто деньгами выплатить (но с начислением всех положенных налогов, конечно), выдать материальную помощь. По-разному можно оформить в зависимости от ваших конечных целей.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Марина, разово компенсировать расходы. То есть ндфл и взносы все таки придется платить. А материальную помощь тогда, в связи с чем, по-моему она тоже облагается?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Материальная помощь в пределах 4000 рублей в год не облагается ни НДФЛ, ни взносами. Все, что свыше – облагается, как положено. Вообще нигде не установлено, на что конкретно может быть выдана материальная помощь. Обычно это должно быть некое событие и обычно перечисляют: рождение ребенка, смерть родственника, обучение, лечение, отпуск, свадьба. Ну то есть некие значимые события, требующие финансовых затрат. Но, повторюсь, нигде нет исчерпывающего списка. Мне думается, что можно сотруднику написать заявление на материальную помощь в связи с ремонтом автомобиля. Тем более, как я поняла, у него и подтверждающие документы имеются.
Работник пишет заявление, прилагает документы, руководитель разрешает, издает приказ о выплате. Вы выплачиваете и облагаете налогами и взносами сумму свыше 4000, как положено. Думаю, проблем быть не должно.
Если я заблуждаюсь по поводу того, что ремонт авто –допустимое основание для выплаты матпомощи, пусть коллеги меня поправят.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное, как всегда выручаете очень!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение