Когда закончится право на налоговый вычет?

НикитКа
Постоянная ссылка #
У сотрудника имеется ребенок от предыдущего брака, в новом браке детей нет. В январе 2018 года ребенку исполнилось 18 лет. Взыскание алиментов по исполнительному листу прекращено. Ребенок учится по очной форме обучения. Ребенок, достигший 18-летнего возраста и являющийся в настоящее время учащимся очной формы обучения (в техникуме), проживает с матерью - супругой сотрудника от первого брака. Таким образом, алименты выплачивались именно сотрудником организации, состоящим в данный момент во втором браке. До какого периода необходимо предоставлять ему стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
В данном случае до прекращения выплаты алиментов. Если сотрудник продолжает участвовать в обеспечении ребенка, который, например, обучается на дневном в ВУЗе - сотруднику нужно написать новое заявление и подтвердить и то, что его ребенок учится, и то, что он тратится на его содержание. Например, нотариально заверенное подтверждение от матери ребенка.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Несмотря на то, что в абзаце 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ указано два ограничительных возраста для предоставления стандартного "детского" вычета (для ребенка - 18 лет, а для учащегося - 24 года), в силу нормы абзаца 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в отношении учащегося ребенка вычет предоставляется не до конца года, в котором исполняется 24 года, а в пределах периода обучения.
При всем вышеизложенном необходимо помнить об основном условии предоставления стандартного "детского" налогового вычета - ребенок (учащийся) должен находиться на обеспечении родителя (усыновителя и т.д.). Поэтому здесь нужно обратиться к нормам Семейного кодекса РФ.
В силу п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (то есть до 18 лет - п. 1 ст. 21 ГК РФ). Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Итак, в рассматриваемом случае, уплачивая алименты, сотрудник организации "участвовал в обеспечении (содержании)" своего несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, с того месяца, когда удержание алиментов прекращается, перестает выполняться основное условие для предоставления стандартного "детского вычета" - участие в обеспечении ребенка. Соответственно, с этого месяца теряется и право на указанный налоговый вычет.
Между тем участие в обеспечении (содержании) ребенка может выражаться не только в уплате алиментов, во всяком случае, не только в их уплате на основании исполнительного листа.
В соответствии с абзацем 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется (в том числе родителям) на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Например, в письме Минфина России от 30.05.2011 N 03-04-06/1-125 перечислены следующие подтверждающие документы:
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака;
- исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
- документы, подтверждающие уплату алиментов.
В письме Минфина России от 22.05.2013 N 03-04-06/18179 нотариально заверенное соглашение между родителями не упоминается, но среди прочего и наряду со справкой с места учебы ребенка названы:
- документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка;
- письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении.
Таким образом, при прекращении уплаты алиментов стандартный вычет на ребенка может предоставляться и далее, если имеется документальное подтверждение факта участия отца в обеспечении ребенка. Причем предоставление такого вычета при наличии указанных документов возможно вплоть до окончания ребенком обучения (в пределах того года, когда ему исполнится 24 года).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение