Когда сдается ЕСХН за 2 квартал?

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А подскажите мне коллеги, когда мне есхн сдавать? А то у меня полугодие просто необыкновенное получилось - все системы резко изучать пришлось. Сейчас знакомые попросили им этот налог просчитать. Вроде декларация по итогам года подается. А за квартал, что-то нужно делать? И как правильно посчитать? ИП занимается выловом рыбы. К доходам могу отнести за 2 квартал 456 280,00 руб., а расход только 118 460,00 руб. А можно ли налог как-нибудь уменьшить?

Ксения
Постоянная ссылка #

Михаил, налоговый период есхн – это год. Значит, и декларацию будете сдавать уже по итогам этого года в 2018. А отчетный период – полугодие. За полугодие нужно рассчитать и заплатить авансовый платеж. Из расчета (доходы – расходы)*6%. Про правильность отнесения к доходам можно почитать в статье 346.5 НК РФ «Порядок определения и признания доходов и расходов». При этом датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу. А расходы признаются, когда они не только оплачены, но и товар поставлен (услуга выполнена). Налог можно снизить только увеличением расходов. Советую перепроверить все ли возможные затраты приняты в расход.

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Мда, заглянул только в расходы и понял, что минимум половина не учтена…. Эх, все буду перепроверять теперь. Спасибо за ответ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение