Когда продавец должен выписывать ТТН?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый день.Когда продавец выписывает ТТН?В торг 12 иногда включаем суммы доставки и на своем транспорте доставляем...или же выписываем просто без учета доставки,ну и ,конечно,самовывоз..спасибо!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

При самовывозе, мне кажется, не нужно, поскольку Вы к доставке отношения не имеете. А вот когда сами доставляете, тогда скорее всего надо.

Люда 13
Постоянная ссылка #

Имеете ввиду когда в накладной указана сумма доставки?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ну да, я лично всегда считала, что ТТН оформляются тем, кто груз доставляет.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

При самовывозе ТТН нужна только если привлекается грузоперевозчик. Есть Порядок заполнения ТТН, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. Также в 1983 г. была утверждена Инструкция о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденная Минфином СССР № 156, Госбанком СССР № 30, ЦСУ СССР№ 354/7, Минавтотрансом РСФСР № 10/998 от 30.11.83, которая в настоящее время не утратила силу.
Хотя этот документ устанавливает правила заполнения уже не действующей формы, термины, использующиеся в нем, вполне применимы и в отношении актуальной ТТН.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

В торг-12 суммы доставки включаться не должны, только если она не включена в стоимость товара. Для указания стоимости доставки должен выписываться акт выполненных работ / оказанных услуг.

Perito
Постоянная ссылка #

ТТН оформляет грузоотравитель. Если грузоотправителем является продавец, то он и ТТН оформляет. При самовывозе договор с перевозчиком заключает покупатель, он же является грузоотправителем, поэтому в этом случае ТТН должен оформить покупатель.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Perito, не транспортная компания разве оформляет ТТН во втором случае?

Perito
Постоянная ссылка #

Нет, транспортные компании не должны заниматься оформлением товаросопроводительных документов.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение