Когда нужна регистрация контракта в банке?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Недавно узнал, что теперь по контрактам в валюте м 1 января 2018 года не нужно делать паспорт сделки. Но как я понял, сохранилась обязательная регистрация экспортного контракта в банке. Кто-то уже работал по новым правилам в этом вопросе? Что коренным образом поменялось?
Мария Серова
Постоянная ссылка #
Да действительно, паспорта сделки теперь не нужно. Но регистрация валютного договора в банке, как для экспортных, так и для импортных сделок осталась обязательной, при условии, что его сумма превышает 3 млн. руб. для импортного контракта и 6 млн. руб. для экспортного.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
То есть если суммы будут меньше, или расчеты будут проводиться исключительно в рублях регистрация контракта в банке не требуется?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если договор с иностранной фирмой или ее филиалом на территории РФ договор подпадает под регистрацию даже при расчетах в рублях (пп. в п. 9, п.6, пп.е п.7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").
Если сумма контракта меньше указанных лимитов, но у банка есть какие-то вопросы или подозрения, он все равно может запросить сведения по контракту.(
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
С 1 марта 2018 действует новая редакций Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И, именно в ней и урегулировано большинство всех этих вопросов. Кстати договор точно не нужно будет регистрировать в банке только в случае если его сумма составит менее 200 тыс. руб.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
То есть я заключил договор с западным контрагентом и как извиняюсь горная лань, изящно помчался в банк его регистрировать? Или там какие то сроки есть для регистрации контракта в банке?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет, там есть сроки регистрации, которые зависят от вида проводимой операции, кроме того можно подать не сам договор на регистрацию а сообщить сведения о договоре для регистрации, но сам договор нужно будет все равно через 15 дней после предоставления сведений принести для ознакомления.
Сроки такие:
• Списание денег со счета резидента в банке УК - Дата представления распоряжения о списании;
• Зачисление денег на счет резидента в банке УК - 15 рабочих дней с даты поступления средств;
• Расчеты через счет резидента в банке-нерезиденте - 30 рабочих дней после окончания месяца, в котором средства списаны с такого счета или зачислены на него;
• Ввоз (вывоз) декларируемых товаров - Дата подачи документов таможенникам;
• Ввоз (вывоз) недекларируемых товаров - 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором оформлены подтверждающие документы
• Выполнение работ, оказание услуг, передача информации и результатов интеллектуальной деятельности -15 рабочих дней после окончания месяца, в котором оформлены подтверждающие документы;
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Резидент-экспортер, резидент-импортер, резидент, являющийся стороной по кредитному договору, должен осуществить постановку на учет контракта (кредитного договора) в следующие сроки:
- при списании иностранной валюты или валюты Российской Федерации в пользу нерезидента со счета резидента, открытого в банке УК, - не позднее даты представления распоряжения о списании денежных средств.
- при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации от нерезидента на счет резидента, открытый в банке УК, - не позднее пятнадцати рабочих дней после даты зачисления иностранной валюты или валюты Российской Федерации на счет резидента, открытый в банке УК.
- при списании иностранной валюты или валюты Российской Федерации в пользу нерезидента со счета резидента, открытого в банке-нерезиденте, или при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации от нерезидента на счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, - не позднее тридцати рабочих дней после месяца, в котором была осуществлена указанная операция.
- при исполнении обязательств по контракту посредством ввоза на территорию Российской Федерации (вывоза с территории Российской Федерации) товаров и при наличии требования о таможенном декларировании товаров в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза - не позднее даты подачи декларации на товары, документа, используемого в качестве декларации на товары в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, заявления на условный выпуск (заявления на выпуск компонента вывозимого товара).
- при исполнении обязательств по контракту посредством ввоза на территорию Российской Федерации (вывоза с территории Российской Федерации) товаров и при отсутствии требования о таможенном декларировании товаров в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза - не позднее срока, установленного для представления резидентом справки о подтверждающих документах.
- при исполнении обязательств по контракту посредством выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, - не позднее срока, установленного для представления резидентом справки о подтверждающих документах.
Екатерина
Постоянная ссылка #
А если компания найдет допустим партнера из китая, который согласится принимать оплау в рублях, ей тоже придется регистрировать договор на тех же основаниях или нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вид валюты расчетов в данном случеа вторичен, важно, что сам договор носит международный харктер, влютный. Даже если это будет представительство китайской фирмы здесь в России, договор все равно придется регистрировать в банке.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение