ККТ при сдаче внаем жилья

Tania
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У меня умерли родители, и по наследству мне досталась их квартира. Через 5-6 лет квартира будет нужна моему сыну, а пока я решила ее сдавать. Документы собственности будут оформлены со дня на день. ИП уже зарегистрировано. Будущие арендаторы готовы к переезду.

Но, тут я узнала, что все ИП, работающие на УСН, должны с 01.07.2017 иметь кассовые аппараты для денежных операций! Я собираюсь брать плату за 6 месяцев вперед. И, что, для двух чеков в год я должна купить кассу и переставлять ее по квартире при уборке? По-моему это абсурд…

Есть ли законные способы сдавать квартиру внаем и при этом обойтись без кассового аппарата?

Tania

irina_a
Постоянная ссылка #

Татьяна, хочу вас успокоить. Вам не нужно приобретать онлайн-кассу.

Минфин России, в своих разъяснениях в письме №03-01-15/10493 от 22 февраля 2017 г., поясняет, что Федеральным законом от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ установлено, что ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. При этом пунктом 2 статьи 2 указанного закона предусмотрено исключение, согласно которому сдача предпринимателем в аренду жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, допускается без применения ККТ.

 

Так как ваше помещение жилое, и принадлежит вам на праве собственности, то при сдаче его в аренду, и осуществлении в связи с этим расчетов, ККТ можно не применять.

Так что, получив документы собственности, вы спокойно можете заселять арендаторов. Не забывайте ежегодно сдавать налоговую декларацию по УСН, и перечислять платежи в пенсионный фонд.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение